В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Конюшни Почтового двора превратятся в многофункциональный комплекс

Бывшие конюшни Почтового двора на Матисовом острове (Матисов переулок, д. 4, лит. А) превратятся в многофункциональный комплекс. Этим займется новый собственник, который определится после торгов 18 декабря. Их организует Российский аукционный дом (РАД) по поручению Почты России. Начальная цена: 508,6 млн рублей.

Комплекс, выставленный на продажу, представляет собой земельный участок площадью 9,1 тыс. кв. м, ремонтную мастерскую площадью 7,8 тыс. кв. м и административное здание — 1,8 тыс. кв.м. На данный момент комплекс полностью сдан в аренду разным компаниям до 1 июня 2028 года. Все объекты расположены на территории Матисова острова, на первой линии пересечения наб. р. Пряжки и Матисова переулка. Комплекс был построен в 1890 году. Там располагались конюшни почтового ведомства с ремонтными мастерскими. В 1930 году комплекс был полностью реконструирован под автобазу для технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Здания не относятся к объектам культурного наследия, но расположены в охранной зоне исторической застройки, в пределах которой установлены ограничения на изменение облика и высоты объектов. Согласно ПЗЗ, территория относится к многофункциональной зоне ТПД1 (ТПД1_1), на которой разрешено размещение производственно-складских объектов, а также объектов общественно-деловой застройки.

«Бывшая промышленная зона, застроенная еще в XIX веке, сегодня может стать новым центром притяжения. В Петербурге активно идет реконструкция исторических промок под многофункциональные деловые пространства. Ближайший аналог – старая промышленная территория на Обводном, 199-201, «Обводный двор», перепланированная и реконструированная под бизнес-парк. При этом, в силу более удачной локации, в непосредственной близости от основных туристических достопримечательностей Санкт-Петербурга, объект может быть реконструирован с учетом исторической составляющей, с использованием гения места и особой атмосферы Петербургской Коломны.

Отсутствие охранного статуса облегчит инвестору согласование будущего проекта. Важным преимуществом является наличие действующих договоров аренды – они обеспечат дополнительный доход инвестора на время разработки и согласования проекта», — комментирует Елена Тарасова, руководитель департамента по работе с корпоративными клиентами РАД.