В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Остров фортов оживит Крóнфорт

Девелопер «ГК Алькор» согласовал архитектурно-строительный облик новых жилых кварталов «Крóнфорт» в проекте «Остров фортов»: «Кронфорт. Центральный» и «Кронфорт. Набережная», а также проектируемый яхтенный порт с гостиничными объектами – «Кронфорт. Гавань».

Четырехэтажный жилой квартал «Кронфорт. Центральный» возведут в центре Кронштадта — 5 четырехэтажных корпусов на 1 059 квартир. Общая площадь составит 138 044 кв. м. Проект выполнило петербургское архитектурное бюро «Проектная Культура». Для создания яркого и запоминающегося облика квартала 16 уникальных фасадных мотивов – с разной цветовой гаммой, отделкой и фактурой. В работе над концепцией квартала также принимала участие международная архитектурная компания Chapman Taylor. В квартирографии будут представлены как классические планировки, так и квартиры формата «евро»: студии в 24,2 кв. м. и дизайнерские лофты в 138 кв. м. Предусмотрены квартиры с эркерами, окном в ванной комнате, квартиры с мастер-спальней, французскими балконами и с террасами на последних этажах, подземные паркинги на 620 мест с индивидуальными кладовыми.

В центре квартала пройдет пешеходный бульвар, ведущий от входной зоны парка «Остров фортов» к главной входной площади. Ее доминантой станет угловая башня. Общественные пространства квартала сформируют благоустроенные дворы без машин, торгово-пешеходные променады, где разместится коммерческая инфраструктура, места для отдыха и арт-объекты, кафе с летними террасами и событийные площадки. На первых этажах домов откроются продуктовые магазины, аптеки, пекарни, кафе и другие сервисы. Квартал расположится рядом с уже строящимся объектом социальной инфраструктуры – лицеем на 550 учеников. Также девелопер возведет детский сад с бассейном на 150 мест и организует кабинет врача общей практики, рассчитанный на прием 80-ти пациентов в сутки. Планируется, что строящийся лицей на 550 мест будет завершен в 2024 году, «Кронфорт. Центральный» и детский сад на 150 мест – в 2025 году, «Кронфорт. Набережная» со встроенным садом на 50 мест – в 2026 году.

Квартал «Кронфорт. Набережная» объединит 3 корпуса на 375 квартир, а также подземный паркинг на 290 мест с индивидуальными кладовыми. Проект разработала команда петербургского архитектурного бюро SLOI Architects. Разноуровневые корпуса (3 и 4 этажа) обращены дворами к воде, на эксплуатируемой кровле квартала появятся прогулочные зоны для жителей домов. В квартирографии представлены квартиры площадью до 148 кв. м со свободной планировкой с высотой потолка от 3,2 до 3,4 метров, а также квартиры с зимним садом и террасами на последних этажах, видовые квартиры с угловыми окнами и квартиры с патио.

Напомним, «ГК Алькор» реализует свой флагманский жилой проект в рамках туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте с 2021 года. Все объекты «Кронфорта» будут связаны с локациями «Острова фортов» в единую «экосистему» сетью пешеходных улиц и благоустроенной набережной.

Туристско-рекреационный кластер «Остров фортов» был создан в рамках проекта комплексного развития территории Кронштадта. Создается комплекс инфраструктуры – многофункциональные общественные пространства, социальные, культурно-просветительские объекты, которые обеспечат высокий уровень качества городской среды, откроют новые возможности для жителей и туристов.

Реализация проекта «Остров фортов» стала толчком к развитию транспортной и инженерной инфраструктуры Кронштадта. Так, реконструкция котельной «Цитадельская» обеспечит дополнительные мощности и повысит качество и надежность теплоснабжения во всем районе. Также будут построены новые магистральные сети водоснабжения и водоотведения, новый коллектор системы теплоснабжения, локально-очистные сооружения и сеть отвода поверхностного стока. Появится новая сеть электроснабжения со строительством новых распределительных и трансформаторных подстанций. Планируется расширение существующих и строительство новых улиц.