В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Пулково переезжает в новый терминал

Почти все внутренние рейсы аэропорта Пулково с 1 февраля начнут выполняться через новый терминал. А до конца февраля аэропорт переведет туда и оставшиеся маршруты, после чего Пулково-1 закроют на реконструкцию. Это стало возможно после того, как Ростехнадзор все же посчитал новый комплекс соответствующим техническим требованиям. «Фонтанка» публикует список авиакомпаний, которые «переходят» в здание нового терминала, и изображения старого здания после реконструкции.

Как стало известно «Фонтанке», аэропорт Пулково возобновляет перевод рейсов в новый терминал. Начиная с 1 февраля он начнет обслуживать почти все внутренние рейсы, которые до сих пор выполнялись через Пулково-1.

Какие рейсы переводят

Как сообщили в «Воздушных воротах Северной столицы», начиная с 00.00 1 февраля через новый терминал будет осуществляться прибытие и отправление пассажиров всех внутренних рейсов авиакомпаний «Ак Барс Аэро», «Газпромавиа», «Нордавиа», «Алроса», «Руслайн», «Белавиа», «Северсталь», «Глобус», «Ижавиа», «Псковавиа», «Оренбургские авиалинии», «Якутия», S7, «Уральские авиалинии», «Трансаэро», «ЮТэйр», «Таймыр», «Ямал», «Полет» и «Костромское авиапредприятие».

Исключение составят внутренние рейсы авиакомпаний «Россия», «Аэрофлот» и «Донавиа», их переведут в новый терминал позднее.

Международные рейсы пока будут выполняться из Пулково-1 и Пулково-2, за исключением полетов в Германию (и обратно) авиакомпании «Россия», которые перевели в новый терминал в декабре 2013 года.

Все остальные рейсы оператор Пулково намерен перевести в новый терминал до конца февраля.

«Воздушные ворота Северной столицы» обращаются к пассажирам с просьбой перед началом поездки уточнять терминал вылета или прибытия рейса на сайте аэропорта Пулково либо по телефонам справочной службы: +7 (812) 337-38-22, +7 (812) 337-34-44, или у авиакомпании, выполняющей рейс.

Долгожданный ЗОС

Толчком к оживлению нового терминала послужило получение «Воздушными воротами Северной столицы» заключения о его соответствии требованиям техрегламентов (ЗОС), которое 28 января выдал Ростехнадзор. До 15 февраля ВВСС рассчитывает получить в Минстрое разрешение на ввод в эксплуатацию, в Росавиации — изменения в сертификат аэропортовой деятельности.

По словам специалистов, заключение Ростехнадзора является самым главным документом, который необходим был Пулково для полноценной загрузки терминала. Задержек в получении разрешений в Минстрое и Росавиации произойти не должно, поскольку до сих пор единственным препятствием в их выдаче было отсутствие документа из технадзора.

Более того, начальник Северо-Западного межрегионального территориального управления Росавиации Олег Гринченко уже сообщал «Фонтанке», что новый терминал полностью соответствует требованиям сертификата, поэтому он будет выдан сразу после заключения Ростехнадзора.

Что ждет Пулково-1 и Пулково-2

Сразу после перевода всех рейсов в новый терминал старое здание Пулково-1 закроют на реконструкцию. Она коснется внутренней и внешней частей строения, но привычный его облик не изменится. Кроме того, Пулково-1 соединят с новым терминалом. Работы будет вести та же итальянско-турецкая компания, которая строила новый терминал, — IС Astaldi.

Оператор Пулково уже получил положительно заключение Главгосэкспертизы на реконструкцию Пулково-1. Работы планируют завершить в третьем квартале 2014 года. Дополнительных денег не потребуется, поскольку цена реконструкции входит в общую стоимость проекта всего аэропорта — 1,2 млрд евро (в рамках этой реконструкции и был построен терминал).

Как сообщила «Фонтанке» председатель совета директоров ОАО «Аэропорт Пулково» Ирина Бабюк, судьба международного терминала Пулково-2 будет определена в ближайшие два месяца. «Формат дальнейшей эксплуатации терминала Пулково-2 в настоящее время решается», — отметила она.

В качестве одного из возможных вариантов ранее предлагалось использовать его для обслуживания рейсов авиакомпаний-дискаунтеров. Но в любом случае решать это будут в «Воздушных ворота Северной столицы», поскольку, по соглашению о ГЧП, город должен будет передать Пулково-2 оператору аэропорта. В ВВСС сообщили, что готовы будут рассказать о своих планах в ближайшее время.

Александр Аликин,
«Фонтанка.ру»

© Фонтанка.Ру
Справка:

Аэропорт Пулково начал переводить рейсы в новый терминал сразу после своего открытия 4 декабря. Так, с этого дня новый транспортный объект стал обслуживать рейсы авиакомпании «Россия» в Дюссельдорф, Мюнхен и Франкфурт, а 9 декабря в новый терминал перевели и остальные рейсы «России» в Германию — в Гамбург и Берлин. Кроме того, с 6 декабря там начали обслуживать рейсы авиакомпании «Трансаэро» в московские аэропорты Внуково, Домодедово.

Предполагалось, что рейсы будут переводить из Пулково-1 и Пулково-2 постепенно и дело закончат к концу января 2014 года. Однако с переводом рейсов «России» и «Трансаэро» процесс остановился

Поводом послужило невыполнение предписания Ростехнадзора, которое было выдано компании 19 июля 2013 года. Как писала «Фонтанка», в ходе проверки было выявлено несколько десятков нарушений, связанных в основном с отклонением от проекта.