В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Разводной механизм Дворцового моста переедет в музей

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал указание вице-губернаторам Сергею Козыреву и Василию Кичеджи взять под контроль вопрос демонтажа и передачи на музейное хранение исторического разводного механизма Дворцового моста, сообщает пресс-служба Смольного.

Такое решение принято в связи с тем, что Дворцовый мост в соответствии с решением исполкома Ленсовета от 6 августа 1990 года является объектом культурного наследия регионального значения.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции Дворцового моста в связи с высокой степенью его аварийности. Эти работы предполагают, в том числе, и замену старого разводного механизма на современный.

Планируется, что в ходе реконструкции исторический механизм будет демонтирован с соблюдением всех технических требований, экспозиционной ценности и исторической идентичности и передан на хранение в один из городских музеев. Вопрос передачи механизма в музей в настоящее время прорабатывается.

«Уникальный разводной механизм реконструируемого Дворцового моста обязательно будет сохранен для истории», — сказал Георгий Полтавченко, отметив, что Петербург «богат не только архитектурными и историческими памятниками, но и уникальными техническими устройствами и конструкциями, для хранения которых, возможно, будет целесообразным создать музей науки и техники».