В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Жилищный комитет после долгого перерыва запустил новую волну конкурсов на право расселения петербургских коммуналок.

Инвесторам на более выгодных условиях предложат расселить на паях с городом около 250 объектов.

Об активизации конкурсов сообщил заместитель председателя Жилищного комитета Игорь Кокарев. По его словам, торги по 250 коммуналкам (треть из них – аварийное жилье) будут проведены в течение первого полугодия.

За два года действия городской программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» расселение на паях с бизнесом так и не удалось поставить на конвейер. По этой схеме победитель конкурса расселяет 70% от общей площади квартиры (50%, если жилье – аварийное), остальное берет на себя город. В 2008 году прошли лишь 6-7 конкурсов, на которых город пристроил в общей сложности три десятков объектов. В 2009-ом из-за кризиса конкурсы почти не проводились.
Первые после долгой паузы торги, состоявшиеся в конце минувшего года, продемонстрировали, что инвесторы интереса к теме не потеряли. Востребованными оказались все 9 лотов (17 квартир общей площадью свыше 2 тыс. кв. м.), причем, на часть лотов претендовало по нескольку участников. На следующем февральском конкурсе участники также разобрали все 4 лота (8 квартир общей площадью свыше 1900 кв.м.). Теперь конкурсы планируют проводить в ежемесячном формате, ближайший намечен на вторую половину марта.

Оживление объясняется несколькими причинами. Впервые на торги стали выставлять аварийные объекты: они требуют меньших затрат на расселение со стороны инвесторов. Кроме того, менее жесткими сделали и конкурсные условия. В частности, раньше победитель обязан был наделять жильем обитателей коммуналок строго по нормам предоставления — 18 кв. м общей площади на человека и 33 кв. м для одинокого гражданина. Сейчас гражданам при их согласии победитель может представить жилье, меньшее по размерам. Это позволяет снизить финансовую нагрузку на юрлиц и ускорить процедуру расселов. Кроме того, по договоренности с собственниками инвестор теперь взамен жилого помещения может выплачивать им денежные компенсации.
Все это должно привлечь к городской программе новых участников. «На первые четыре конкурса приходили мы, да еще одна компания., — говорит директор ООО «Ассоциация отелей на Невском» Наталья Луханина.-. Сейчас вс больше новых лиц. На декабрьских торгах на некоторые лоты было уже по нескольку претендентов. В центральной части города еще остались интересные коммуналки, жители которых готовы расселяться. Кроме того, новыми объектами программу пополняют и сами риэлторы».

По ее словам, одна из проблем – слабая информированность участников рынка: даже в некоторых крупных агентствах, как ни странно, до сих пор о городской программе не в курсе. А инвесторам, у которых есть деньги, как раз не хватает риэлторов, способных провести квалифицированное сопровождение таких сделок.

«Думаю, что количество участников конкурсов будет постепенно расти. Мы, например, в связи с кризисом точно остановили бы расселение ряда объектов, если бы не эта программа, позволяющая снизить часть затрат. Планируем и дальше участвовать в конкурсах»,- говорит Наталья Луханина. Ее компания использует расселенные коммуналки для расширения собственной сети мини-отелей.

Эксперты говорят, что ажиотаж на торгах имеет свои минусы для их участников. «Обычно на практике интересные квартиры «ведутся» риэлторами или инвесторами по нескольку лет – у таких вариантов проблемы с оформлением документов, либо слишком завышенные требования жильцов,.- говорит полпред президента Российской гильдии риэлторов по СЗФО Павел Созинов.- Чтобы, снизить свои затраты и расселить такой объект в партнерстве с городом, его нужно «засветить» и включить в конкурсные процедуры. В итоге есть реальная угроза, что по итогам конкурса этот объект может уйти к другой фирме». По мнению Павла Созинова, в закон о городской программе нужно внести коррективы, позволяющие при всех схемах «закрепить» коммуналку за тем юрлицом, у которого на руках есть соглашение с жильцами о расселении.

Справка «БН.ру» :
В 2009 году 3614 петербургских семей улучшили жилищные условия в рамках городской программы по расселению коммунальных квартир Петербурга.

Из них 1268 семей, — жители 757 коммунальных квартир, сумели решить свои жилищные проблемы, используя бюджетные выплаты в рамках программы на сумму 1 млрд рублей.

Порядка 2,5 тысяч коммуналок были расселены посредством рыночных механизмов и практически без участия города.
По данным Жилищного комитета, на 1 января 2008 года в Петербурге насчитывалось 116 тыс. коммунальных квартир. За два года действия программы, к 1 января 2010 года это количество уменьшилось до 106 тыс.

01.03.2010 21:25 | Источник БН.ру