Самым привлекательным сегментом рынка коммерческой недвижимости для инвестиций станет в этом году street-retail (сегмент торгово-розничных помещений).
Уровень доходности таких помещений оценивается в 11-12,5% годовых, сроки окупаемости инвестиций – 8-9 лет, подсчитали аналитики из компании «Миэль-Коммерческая недвижимость».
В настоящее время наибольший интерес со стороны инвесторов вызывают помещения этого формата. Это объясняется большей устойчивостью сегмента к возможным колебаниям. В отличие от рынков офисной или складской недвижимости перепроизводство здесь просто невозможно. Поэтому при восстановлении инвестиционной активности эти помещения обладают максимальным потенциалом роста.
Помещения формата street-retail отличает высокая востребованность как со стороны арендаторов, так и со стороны покупателей. Даже в условиях низкого спроса на объекты коммерческой недвижимости, наблюдавшегося в течение всего кризисного периода, застоя на рынке street-retail не наблюдалось. Интерес к качественным помещениям на первых этажах сохранялся, заключались сделки как по их аренде, так и покупке.
Источник : «АСН-инфо»