В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

ЖК Meltzer Hall добавит интеллекта

Элитный ЖК Meltzer Hall, который возводится в Петроградском районе Санкт-Петербурга, станет первым в городе жилым проектом, построенным по уникальной технологии с использованием искусственного интеллекта. Это совместная разработка застройщика компании «Альфа Фаберже» и Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Основанная на BIM-технологиях интеллектуальная программа осуществляет комплексный цифровой мониторинг всех этапов строительных работ. С помощью регулярного лазерного сканирования создается облако точек – цифровые копии всех построенных объектов и помещений. Получив данные, программа самостоятельно подсчитывает объемы выполненных работ, составляет картограмму отклонений от плана, выдает рекомендации по дальнейшему ходу строительства.

Искусственный интеллект автоматически формирует сроки и стоимость будущих работ, создет техническую и тендерную документацию для проведения онлайн-закупок и выбора подрядных компаний. «Программа способна заменить строительный контроль и инженеров ПТО на многих этапах и исключить ошибки, связанные с человеческим фактором. Мы уверены, что за такими решениями стоит будущее строительной отрасли», – отметил Виталий Бахарев, собственник и директор управляющей компании «Альфа Фаберже».

При возведении ЖК Meltzer Hall «Альфа Фаберже» использует инновационную систему контроля технического состояния прилагающих к стройке зданий. Это позволяет свести к нулю негативное воздействие строительства на соседние дома и сооружения. Специалисты компании проводят постоянный технический мониторинг состояния прилегающих к стройке исторических объектов. Малейшее отклонение от нормы или негативное воздействие автоматически фиксируется и с помощью специального программного обеспечения оповещает об этом руководителей стройки.

Напомним, ЖК Мeltzer Hall – восьмиэтажный элитный жилой комплекс на пересечении набережной реки Карповки и Каменноостровского проспекта (наб. р. Карповки, 27). Проект предполагает возведение новых жилых корпусов с реставрацией и приспособлением объектов культурного наследия: корпуса мебельно-столярной фабрики Мельцера, здания кинематографа «Гранд-Палас» и «Дома Корлякова». В рамках реализации комплекса планируется строительство порядка 16 000 жилой и 3 350 квадратных метров коммерческой недвижимости, двух детских садов, трех закрытых благоустроенных дворов, а также двухуровневого паркинга на 204 автомобиля и 25 парковочных мест для мотоциклов или велосипедов. Архитектурный облик ЖК Meltzer Hall разработан «Студией 44» Никиты Явейна. В настоящий момент студия дорабатывает проект фасадов ЖК, которые будут представлены общественности в конце месяца. Сейчас на строительной площадке идут подготовительные работы, завершен разбор дымовой трубы, которая будет восстановлена с сохранением исторического облика и габаритов. Ввод ЖК в эксплуатацию намечен на IV квартал 2022 года.

Петростройбаза