В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

В Приозерском районе переработают биологические отходы

Комплекс по переработке биологических отходов животноводства построят в Приозерском районе в поселке Плодовое. Инфраструктурный проект реализуется на базе племенного завода «Первомайский» в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия — Россия 2014-2020». В настоящее время на площадке закладывается фундамент под будущее суперсовременное навозохранилище.

В рамках проекта будет построен комплекс по удалению с фермы навоза и его последующей переработки с использованием современных технологий по обращению с органическими продуктами жизнедеятельности животных. Там же на базе будет проводиться интерактивный мониторинг обращения с биоотходами, а также координация использования органических удобрений в хозяйствах региона. Планируется создание центра обучения в области сельскохозяйственной экологической безопасности.

Комплекс станет пилотным объектом, примером эффективного обращения с биоотходами. Его реализация увеличит долю утилизированного продукта жизнедеятельности крупного рогатого скота в Приозерском районе до 80%, снизит негативное воздействие на окружающую среду на 30%, улучшит экологическое состояние бассейна Балтийского моря. Общая стоимость работ—3,15 млн евро, из них в инфраструктурные решения вложено 2,85 млн евро. Инфраструктурные решения выполняются на площадке АО «ПЗ Первомайский», предприятие обеспечило софинансирование проекта в размере порядка 41 млн рублей. Подрядчиком выступает ООО строительная компания «Ломоносовская». Строительство планируется завершить в марте 2022 года.

Партнеры проекта «Внедрение экологически безопасной системы сельского хозяйства как основы устойчивого развития приграничных сельских районов EcoAgRAS» программы приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия: Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства — филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ», комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, администрация Приозерского района, Институт природных ресурсов Финляндии (Luke).

Петростройбаза