В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Зеленый ЦОД в Хайпарке

«Зеленый» центр обработки данных (ЦОД) в ИТМО Хайпарк построит IT-компания «ОБИТ». Проектная мощность ЦОДа составит 2330 кВт, количество стоек – 512, общая площадь машинных залов – 1350 кв.м; будет также административный блок с помещениями технического персонала ЦОДа и агротеплиц, а также коворкинги, лаборатории, лектории и т.д.  ЦОД будет обеспечивать технологические потребности в хранении и обработке данных резидентов ИТМО Хайпарк, а также компаний и частных лиц из других регионов РФ. Инвестиции оцениваются в 2 млрд рублей. Соглашение о стратегическом партнерстве подписали гендиректор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров и гендиректор ООО «ОБИТ» Андрей Гук. Объект войдет в состав города-спутника Южный.

ИТМО предоставит в аренду несколько гектаров земли под реализацию проекта дата-центра. С инвестор заключают предварительный договор на выкуп участка. В рамках первой очереди появится ЦОД с комплексом вертикальных ферм для круглогодичного выращивания экологически чистой зеленой продукции (зелени, овощей и фруктов). Туда будет направлено избыточное тепло, в большом объеме выделяемое от оборудования.

Запуск первой очереди ЦОД намечен на 2025 год, одновременно с вводом первой очереди ИТМО Хайпарк.