В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Усадьбу Меншикова отреставрируют

Комплекс усадьбы Меншикова (Первый кадетский корпус) и здание студенческой столовой Санкт-Петербургского университета на Университетской набережной отреставрируют. СПбГУ ищет подрядчика . Начальная цена контракта составляет 612,5 млн рублей.

В рамках проекта предусмотрена комплексная реставрация, переоснащение и приспособление к современному использованию комплекса зданий, которые расположились в границах Менделеевской линии, Университетской набережной и Кадетской линии, где должен разместиться научно-учебный корпус вуза. Предполагается разделение здания на пять блоков. В Первом кадетском корпусе оборудуют учебные аудитории и кабинеты на 2210 учащихся, кабинеты преподавателей на 150 человек, многофункциональный зал на 750 посадочных мест, зал приёмов, библиотеку, студенческое кафе на 300 мест, кафетерий для преподавателей и административно-хозяйственный блок. Работы планируется выполнить до декабря 2024 года.

Напомним, архитектурное бюро «Студия 44» разработало и согласовало проектную документацию по реставрации федерального памятника — ансамбля «Усадьба А. Д. Меншикова (Первый кадетский корпус)» и «Здания студенческой столовой Санкт‑Петербургского университета». Работы ведутся в несколько этапов. В 2019 году во время реставрации были найдены в засыпке сводов печные изразцы с кобальтовыми росписями, фрагменты китайской посуды и дельфтской керамики, относящиеся к первой половине XVIII века.