В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Строительство скоростной трамвайной линии от Купчино до Славянки начнется летом

Строительство скоростной трамвайной линии от Купчино до Славянки в Петербурге может начаться летом 2022 года при условии быстрого получения всех согласований. Компания-концессионер ООО «Балтнедвижсервис» завершила разработку проектной документации для трамвайной линии Купчино – Шушары – Славянка. В настоящее время проходит согласование в  Госстройнадзоре. Соглашение о финансировании не заключено и не известна итоговая сумма.

Предполагается, что дорога на скоростном трамвае от ст. метро «Купчино» до поселка Шушары займет 15 минут, а от пос. Шушары до мкр. Славянка — 35 минут. При этом в составе смогут одновременно ехать 220 человек. Ожидается, что минимальный пассажиропоток за весь период эксплуатации составит 260 млн человек. Про предварительным подсчетам аналитиком, в 2 раза сократится время в пути от ст. м. «Купчино» до Славянки, прирост бюджетных доходов составит 27 млрд руб., в том числе 17 млрд руб. доходов бюджета города. Новая трамвайная линия разгрузит улично-дорожную сеть на 10%. А суммарная экономия времени для жителей Славянки будет насчитывать 11 дней в год, учитывая, что 22,5 минуты — средневзвешенная экономия времени в пути для пассажиров.

Трамваи будут подключены к системе ГЛОНАСС и GPS. В вагонах предусмотрены пандусы для маломобильных групп населения, современные системы кондиционирования и отопления, розетки для зарядки гаджетов, беспроводной интернет WI-FI, две кабины управления, просторные зоны для детских колясок и инвалидных колясок, 100% низкий пол. Также в составе установят системы видеонаблюдения и систему подсчета пассажиров.

В 2022 пройдет экспертиза проектной документации; финансовое закрытие и начало строительства. В 2023 запустят первый этап трамвайной линии «Купчино – Шушары» длиной 10 км. В 2024 году откроется второй этап трамвайной линии «Шушары – Славянка» протяженностью 11 км.

Петростройбаза