В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Ищут подрядчика для первой очереди «ИТМО Хайпарк»

Подрядчик строительства объектов первой очереди «ИТМО Хайпарк» будет выбран в течение первого полугодия 2022 года. В настоящее время ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ведет работы по строительству канализационной насосной станции, инженерные сети готовы на 90%. Ожидается, что все строительно-монтажные работы по созданию систем водоснабжения и водоотведения «ИТМО Хайпарк» и благоустройство территории будут выполнены до конца текущего года.

В рамках первого этапа, примыкающего к «ИТМО Хайпарк», на территории площадью 78 га будут сформированы новые кварталы для комплексной застройки общей площадью около 240 тыс. кв. метров. Научно-образовательный и инновационный центр «ИТМО Хайпарк» будет построен на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Петербурга. На площади не менее 350 тыс. м2 появятся новый кампус Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования. «ИТМО Хайпарк» также станет первой в России площадкой для внедрения и испытания универсальных цифровых платформ управления «умным кампусом». К 2024 году в «ИТМО Хайпарк» будут обучаться 3,6 тыс. человек, создано 12 тыс. рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и др. Общий бюджет «ИТМО Хайпарк» оценивается более чем в 40 млрд рублей федерального, регионального и частного инвестирования.