В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

В 2021 году спрос на петербургские апартаменты вырос почти в 3 раза

Спрос на апартаменты в Петербурге по итогам 2021 года показал значительную положительную динамику. За 12 месяцев количество запросов на покупку юнитов в строящихся проектах города выросло почти в 3 раза (+185,8%) относительно аналогичного результата за 2020 года. В сравнении с допандемийным 2019 года динамика оказалась ещё более значительной, плюс 351,92%.

Пик покупательского интереса к апартаментам в 2021 году пришёлся на август. В этом месяце закончился рекордный 6-месячный период непрерывного роста спроса. Так, в августе нынешнего года количество покупательских запросов оказалось на 35,37% выше среднемесячного результата в нынешнем году. В декабре 2021 года на рынке апартаментов застройщиками Петербурга продаётся 1983 юнита. Наиболее доступные инвестиционные юниты в городе сегодня экспонируется, начиная от 3,6 млн рублей.

Эксперты отмечают, что приобретение обычных квартир перестала быть инвестиционным вложением. Такой инструмент в лучшем случае позволит человеку сохранить свои деньги от инфляции. Сейчас средний срок окупаемости квартир приближается к 15—20 годам в зависимости от локации. Рост инвестиционного интереса к апартаментам объясняется тем, что покупатели уже не хотят просто перекрывать процент инфляции, а входить в высокорискованные инвестиции тоже не каждый готов. Именно поэтому инвестиционные апартаменты заняли нишу доходных и низкорискованных активов.

В части апарт-комплексов стоимость квадратного метра ниже на 20—30%, чем в квартирах. Даже в долгосрочную аренду, окупаемость займёт более короткий промежуток времени и составит 12—16 лет в зависимости от того, когда сдача комплекса и его локации. В проектах, где номерной фонд можно загрузить в краткосрочную аренду, окупаемость может составить 7—9 лет.