В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Спрос на коттеджи в Ленобласти в декабре вырос на 56%

Спрос на коттеджи в Ленинобласти в декабре 2020 года оказался на 56,3% выше, чем в декабре 2019 года. Самым активным периодом интереса к коттеджам в прошлом году стал 2 квартал. На период – с апреля по июнь – пришлось 32% от годового объема запросов, то есть каждая третья заявка. Конец зимы-начало весна время когда спрос на загородную недвижимость начинает расти.

Эксперты отмечают, что основные плюсы выбора объекта в конце зимы-начале весна заключаются в том, что цены еще не успели получить толчка от растущего спроса. Кроме того при осмотре объекта весной можно увидеть такие проблемы участка, как подтопление: влага губительна для дома, так как он начинает гнить. Так, участки, располагающиеся в местах разлива рек подвержены заводнению в большей степени. Эта проблема часто встречается на участках, расположенных вблизи от реки Тосно. В некоторых случаях до дома можно будет добраться только на лодке. В связи с этим, местные жители, имеющие плавсредства подхалтуривают водным извозом.

Выбирая дом в конце зимы, можно с помощью тепловизора понять о том, какие в объекте есть теплопотери. Визуально это можно понять по снегу, которые находится на кровле: если кровля скатная и снег в отрицательные температуры тает и стекает, то это свидетельствует о плохо утепленной кровле. Это существенный минус, так как это может привести к дефектам в деревянных конструкциях, к потере тепла, а значит отопления и денег хозяина.

Перед приобретением участка желательно сделать хотя бы недорогие геологические изыскания, чтобы понять то, какие на участки грунты и грунтовые воды. Эти относительно недорогие исследования – около 10 тысяч рублей – могут спасти покупателя от необходимости создания гигантского котлована при строительстве дома для вывода слоем торфа или от необходимости дренажа участка. Эксперты рекомендуют начать поиск коттеджа зимой, поскольку в холодное время на рынке затишье, которое позволяет торговаться с владельцем объекта.