В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Заброшенные особняки на Каменноостровском реконструирует ЛСР

Группа «ЛСР» намерена реконструировать три заброшенных особняка на Каменноостровском проспекте, 58–60, под офисно-гостиничный комплекс. Сроки начала работ не называются.

Речь идет о трех зданиях, расположенных на Каменноостровском проспекте между улицами Чапыгина и Графтио. Двухэтажный дом Вяземского выходит на Аникушинскую аллею и в Аникушинский сквер, а главным фасадом обращен на Каменноостровский проспект. Дом был построен в первой половине XIX века. За ним, во дворе, стоит трехэтажное здание механической мастерской Ветцера (1895–1898).

Большую территорию участка занимает усадьба Игеля. Она состоит из особняка, а также двух северных пристроек к нему — оранжереи и служебного флигеля.

В последнее время весь этот комплекс, относящийся к числу региональных памятников архитектуры, заброшен. Однако в недалеком будущем его предполагается реконструировать. Cейчас все постройки находятся в инвестиционной аренде у ООО «Санкт-Петербургский гуманитарный деловой центр „Юна“», которое на 100% принадлежит группе «ЛСР».

Проект «приспособления для современного использования» получил одобрение КГИОПа, рассказали сегодня «Карповке» в ЛСР: «Согласно плану будет осуществлена щадящая реконструкция зданий с сохранением конфигурации кровель, объемов флигелей, капитальных стен и фасадов XIX века, а также многочисленных исторических элементов интерьера (в том числе каминов и лепнины)».

После окончания работ в особняках разместятся офисы и гостиница. Но пока сроки начала и окончания реконструкции не уточняются.

Ранее ОАО «Строительная корпорация „Возрождение Санкт-Петербурга“», входящее в ЛСР, построило жилой комплекс во дворе — на Каменноостровском проспекте, 62. Этот проект включил воссоздание снесенной накануне Олимпиады-80 дачи Воронихина (правда, не в деревянном исполнении, но внешне похоже). Основной объем выполнен в «стеклянном» стиле.

К слову, в 2012 году губернатор Георгий Полтавченко устранил конкурента ЛСР. Тогда ООО «Ренессанс» желало построить административное здание юго-западнее дома № 64 по Каменноостровскому проспекту, но получило отказ. «Не представляю, как сюда еще что-нибудь можно было воткнуть», — сказал об этом проекте губернатор. В настоящий момент, по данным Олега Рыбина, участок предложен для включения в перечень территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения.