В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Минобороны реконструет Адмиралтейство

Министр обороны Сергей Шойгу одобрил концепцию дальнейшей реставрации и приспособления комплекса зданий Адмиралтейства для нужд ВМФ. По примеру восточного крыла Главного штаба, занимаемого Эрмитажем, внутренние дворы здания предлагается накрыть прозрачным куполом, а между историческими корпусами — перекинуть стеклянные мостики. Окончательное решение, будет ли концепция воплощаться в полном объеме, будет принято в ближайшее время.

Новая концепция использования зданий Адмиралтейства была представлена министру в понедельник, 27 января. Сергей Шойгу прилетел в Петербург для участия в мероприятиях памяти жертв блокады на Пискаревском мемориальном кладбище. А заодно проинспектировал строительные проекты ведомства в центре города — реконструкцию Военно-медицинской академии и реставрацию зданий Адмиралтейства, свежие фасады которого министру представил главком военно-морского флота Виктор Чирков. Леса со здания сняли предыдущей осенью.

Концепцию дальнейшего приспособления зданий для нужд главного штаба ВМФ, переехавшего в Северную столицу в 2012 году, министру презентовал глава петербургского бюро «Интерколумниум» Евгений Подгорнов. Архитектор предложил не ограничиваться реставрацией зданий и накрыть внутренние дворы Адмиралтейства площадью около 10 тысяч квадратных метров стеклянным куполом. Согласно концепции, опираться конструкция должна на специальные опоры, а ее максимальная высота — достигать 17,9 метра. Это на 4 см ниже высоты лицевого здания Адмиралтейства и на 44 см — внутренних корпусов. Таким образом, купол не должен быть заметен с открытых городских пространств.

Создание крытых атриумов позволило бы военному министерству увеличить полезную площадь и энергоэффективность зданий, говорится в обосновании концепции. В теплых дворах можно будет проводить встречи Морского собрания Петербурга, в которое входят высшее командование, ученые и руководство судостроительных предприятий, а также обустроить конференц-залы, проводить смотры, выставки и экскурсии.

Внутренние и внешние контуры зданий архитекторы предложили соединить 13 стеклянными переходами-мостиками для удобства передвижения личного состава ВМФ. А сами здания — строго структурировать по функциям. К примеру, часть западного крыла, выходящую на Адмиралтейскую набережную и Сенатскую площадь, предложено перепрофилировать в музей истории Адмиралтейства и просветительский центр.

В противоположном, Восточном павильоне, обращенном к Дворцовому мосту, в духе времени могут создать церковь. Для Адмиралтейства это не ново — до 1919 года в нем функционировал собор св. Спиридона Тримифунтского. Правда, находился он со стороны Исаакиевского собора, на юго-западном углу здания. Настоятель собора освящал все корабли русского флота при закладке и спуске на воду и благословлял моряков на дальние плавания. В советское время бывший собор превратился в актовый зал. Он там, судя по всему, и останется. Эту часть здания предложено превратить в воинский клуб. По соседству же с церковью, со стороны Дворцовой площади, предлагается разместить библиотеку и зал военного совета.

Кроме того, создатели концепции предложили заменить памятник Феликсу Дзержинскому, установленный напротив главного входа в Адмиралтейство, на фигуру отца русского флота Петра I. Одна из основных заявленных целей концепции — «создание современного образа, демонстрирующего достижения и могущество российского флота».

Окончательное решение, будет ли концепция воплощаться в полном объеме, еще не принято. Минобороны еще предстоит оценить, насколько необходимо накрывать внутреннее пространство Адмиралтейства куполом полностью или частично, возможно ли создавать переходы между подразделениями штаба, обладающими разным доступом к режимам секретности. Затем ведомству предстоит оценить примерную стоимость реализации проекта. И только потом «Интерколумниум» сможет приступить к детальной разработке проекта.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»

Справка:

Главный штаб Военно-морского флота переехал из Москвы в Северную столицу в 2012 году. Кроме самого Адмиралтейства ведомство занимает несколько корпусов в его дворе. Они используются под спортивно-оздоровительный комплекс и хозяйственно-бытовые нужды. До 2009 года на Адмиралтейской набережной находились Военно-морское училище и штаб Ленинградской военно-морской базы. Реставрация фасадов Адмиралтейства началась незадолго до переезда ведомства. Хотя федеральный памятник в ней отчаянно нуждался. Работами занималось главное управление Спецстроя России по Северо-Западному федеральному округу. Леса со зданий сняли осенью 2013.