В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Ботанический сад реконструируют

В Ботаническом саду воссоздадут «Аптекарский огород Петра I».

Уже в этом году Ботанический сад имени Петра Великого ждет реконструкция, появление передвижной библиотеки под открытым небом, бесплатного WI-FI и сада для людей с ограниченными возможностями. Проект «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия» приурочен к юбилею сада, которое наступит в 2014 году.

Уже в этом году в рамках проекта будет проведена реконструкция по историческим эскизам центральной аллеи сада длиной 115 метров. На ней будут установлены скамейки, создана зона бесплатного WI-FI и передвижная библиотека под открытым небом. Другая серия мероприятий предусматривает проведение конкурса грантов и воссоздание по историческим документам участка «Аптекарского огорода Петра I».

Кроме того, на площади около 2 тысяч квадратных метров будет создан сад для людей с ограниченными возможностями. Это будет территория, соединяющая различные виды растений, высаженные специальным образом — в грядки, группы — для осязания и обоняния. Деревянной перголой, которая будет поддерживать старинные лианы редких сортов, территория будет делиться на две части: в одной будет то, что можно потрогать: ящики с шишками, кусочками стволов деревьев, в другой – то, что можно осязать, вдыхая ароматы, объяснили в пресс-службе объединения.

Работы в Ботаническом саду выполнит ООО «Акватика». Они начнутся уже 19 июля. Концепцию обновления Ботанического сада разработал Центр дизайна и урбанистики Make It. Профинансируют проект «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия» «Сбербанк России», «Мегафон» и общественное объединение «Воссоздание садов и скверов», в которое входят компании «Буквоед», строительный холдинг RBI и ГК «Артис».