В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Петербург: Жители Ульянки против строительства жилья на ул. Лёни Голикова

В Куйбышевском районном суде сегодня, 29 января, продолжится рассмотрение дела о спасении объекта культурного наследия — старинного парка Александрино и защите прав жителей Ульянки на жилье, землю и благоприятную окружающую среду. Жители Ульянки, при поддержке активистов группы Экологии рядовой архитектуры (ЭРА) требуют признать незаконным и недействующим (с момента издания соответствующего распоряжения КГА) градостроительный план земельного участка на ул. Лёни Голикова, на котором компания «Воин-В» собирается возвести 9-ти этажное жилое здание, — на том месте, где находится пруд, вопреки требованиям Водного кодекса РФ. Часть водоема будет засыпана.

Кроме того, оспаривается согласование главного архитектора на участок вдоль проспекта Стачек, где планируется возведение 25-ти этажного дома.

«Стройки ведутся в опасной близости от существующих жилых домов. Здания, не подлежащие расселению, уже пошли многочисленными трещинами. Жители также указывают на грубое нарушение ряда санитарных норм, в частности, по инсоляции», — отмечается в сообщении группы ЭРА.

Если требования заявителей будут удовлетворены, под большим вопросом окажется и реализация проектов. На митинге, который состоялся в Александрино в декабре, с участием движения местных жителей «Спасём Александрино», группы ЭРА, РОО «Охтинская дуга», правозащитного движения «Честный Петербург» депутатов Законодательного Собрания Вячеслава Нотяга и Ирины Комоловой, было принято решение добиваться отставки целого ряда крупных чиновников смольнинской администрации, включая вице-губернатора Игоря Метельского, а также требовать лишения мандата избранного от данной территории депутата ЗакСа («Единая Россия») Виталия Милонова. Все упомянутые в резолюции митинга представители власти подозреваются жителями в коррупционном сговоре с инвестором, отмечается в сообщении.

«Данный квартал незаконно включён в программу реновации, — объясняет эксперт, представитель группы ЭРА и Митрофаниевского союза Николай Лаврентьев. — Согласно ст. 46.1 Градостроительного кодекса РФ, в квартале, который подвергается реновации, не может быть жилых домов и социальных объектов, которые не планируются к сносу. Под видом реновации на границе Александрино осуществляется уплотнительная застройка, грубо нарушаются права граждан и страдает исторический парк».