В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Начинается реновация кварталов в Колпине

В декабре в Колпине начнут реализовывать проект реновации. В первую очередь снесены четыре дома на Павловской улице.
Проект реализует ООО «СПб Реновация». Участок, отведенный под застройку многоэтажными домами, расположен между проспектом Ленина и улицами Губина, Танкистов и Павловской. Под снос там отданы 22 дома.
Сначала приступить к работам планировалось летом, затем сообщалось, что срок сдвинули на ноябрь. На днях стало известно, что демонтажные работы по первым четырем адресам будет вести группа компаний «Крашмаш».
Как рассказали сегодня «Карповке» в «Крашмаше», работы начнутся в декабре и продлятся две недели. По договору с «СПб реновацией» будут снесены дома по Павловской улице под номерами 43, 45, 49 и 53. Это двухэтажные здания, исполненные в стиле сталинского неоклассицизма.

Справка:
Квартал 10 г. Колпино, ограниченный пр. Ленина, ул. Губина, Павловской ул., ул. Танкистов в Колпинском районе Санкт-Петербурга.
Территория квартала застроена жилыми домами постройки преимущественно 40-60-х годов. Всего на территории квартала расположено 29 зданий, 22 из которых подлежат расселению и сносу в рамках Адресной программы Развития застроенных территорий в Санкт-Петербурге.

Основные показатели
Площадь территории квартала — 11,42 га
Площадь территории реновации — 9,24 га
Общая площадь возводимых улучшений — 114 737 кв. м

Концепция развития
Компания СПб Реновация разработала концепцию комплексного развития территории квартала Колпино 10. Реализация проекта создаст новую благоустроенную городскую среду, полностью обеспеченную собственной инфраструктурой. Внутри территории проекта будет полностью исключено сквозное движение транзитных транспортных потоков. В ходе реализации программы реновации будут обновлены существующие и проложены новые инженерные сети. Архитектурная концепция проекта разработана шведским архитектурным бюро Tovatt Architects and Plalnners.
В июне 2011 года проведены общественные слушания по проекту реновации, в рамках которых была представлена концепция комплексного развития территории квартала. В августе 2011 года Правительство Санкт-Петербурга утвердило Проект планировки и Проект межевания территории квартала. В настоящее время компания СПб Реновация ведет работы по подготовке к выходу на строительную площадку проекта.

Инфраструктура будущего квартала
Одна из задач реализации проекта — обеспечение квартала объектами необходимой социальной инфраструктуры, без которых невозможно создание полноценного жилого пространства.
В квартале реновации сохраняются «Детские образовательные и оздоровительные ясли № 1». Также проектом предусматривается реконструкция ДДУ № 4 с увеличением наполняемости до 180 мест (ДДУ находится за пределами квартала, в пешеходной доступности). Кроме того, в пределах пешеходной доступности располагаются «Ясли-сад № 53» и несколько общеобразовательных школ.

В новых домах со стороны пр.Ленина, первые этажи будут нежилыми. Здесь будут размещены объекты шаговой доступности, обеспечивающие комфортность проживания:
— продуктовые магазины формата «у дома»;
— магазины хозтоваров, прачечные, химчистки;
— парикмахерские, салоны красоты;
— медицинские центры, стоматология;
— отделения банков, офисные помещения;
— кафе и рестораны.