В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Проект «Новый берег» одобрен ГосЭкоЭкспертизой

Проект «Новый берег» или Сестрорецкий намыв, получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы. В ближайшие недели ожидается объявление открытого архитектурного конкурса по формированию ансамбля Большого канала.
Большой канал — водный объект шириной 70 метров — главный элемент градостроительной композиции территории намыва. Канал пройдет с востока на запад, характер застройки его берегов задаст основу архитектурного стиля нового города на острове.
Реализация проекта «Новый берег» рассчитана до 2028 года. После конкурса на разработку застройки берегов Гранд-канала последует не менее шести конкурсов на проектирование остальных кварталов нового города.

Напомним, на VI Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROEstate-2012, который проходил в «Ленэкспо» с 13 по 15 сентября, «Новый берег» признан лучшим в номинации «За эффективность комплексного градостроительного решения».

Конкурс на разработку застройки вдоль Большого канала станет первым этапом в реализации проекта «Новый берег». Градостроительную концепцию проекта разработало японское архитектурное бюро Nikken Sekkei. В концепции отражена идея образа теплого города у моря. Предполагается создание открытых озелененных пространств. При этом проектировщиеи предложили использовать систему внутренних двориков, открытых галерей, атриумов, которые создают всепогодную городскую среду. Такие решения применялись и в историческом, старом Петербурге, например, Гостиный двор, благодаря которому можно обойти целый квартал, не выходя из-под крыши. Напомним, к Сестрорецкому курорту в начале ХХ века подъезжали на поезде, а потом около километра шли по застекленному променаду к основному зданию. Новый город будет рассечен каналами, в центре устроят площадь, амфитеатром спускающаяся к заливу, предусмотрены брандмауэры на углах зданий, мосты.

Сегодня береговая линия от дамбы до Сестрорецка не используется горожанами для отдыха, она заболочена и захламлена. После реализации проекта ситуация изменится. Предполагается создать новые пляжи общей протяженностью 5 километров. Самый большой из них разобьют на острове, от его центра он протянется до Тарховского парка. Другие пляжи обустроят вдоль всей линии острова и на побережье. Появится создание яхтенная гавань. Она будет рассчитана не только на владельцев яхт и прием морских туристов, но и жителей города-острова. Здесь планируют организовать школу парусного спорта с подготовкой мастеров — вплоть до олимпийской квалификации. Площадь акватории яхтенной гавани составит 36 га, глубина — 5 м.

Намывной остров, окаймленный цепью больших и малых пляжей, обширная яхтенная гавань — таковы контуры нового приморского района Петербурга. Проект Сестрорецкого намыва — часть генерального плана развития Санкт-Петербурга, утвержденного в качестве городского закона в 2005 году. И по генплану формирование крупных градостроительных образований в периферийных зонах города — приоритетное направление в решении жилищных проблем. В районе Сестрорецка рекреационный потенциал морского побережья сочетается с возможностями возведения жилых кварталов на новых территориях, обеспеченных социальной инфраструктурой. Проект планировки предусматривает строительство 18 детских садов, 10 школ, университетского комплекса, четырех больниц, поликлиник, стадионов, спортзалов. После реализации проекта вблизи Петербурга появится новый город-спутник с населением около 100 тысяч человек и деловой частью. Планируется пробивка новой автомобильной трассы и прокладка линии для легкорельсового трамвая для разгрузки приморского шоссе, кроме того готовится проект расширения Приморского шоссе.