В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Меншиков бастион Петропавловки законсервируют

Над самым старым бастионом Петропавловки установят временную крышу. Раскоп в Меншиковом бастионе Петропавловской крепости необходимо законсервировать щадящим способом до тех пор, пока не будет проведено его обследование и не решен вопрос финансирования. Так решили эксперты на встрече представителей КГИОП, Музея истории города, НИИ «Спецпроектреставрация», археологов.

Летом этого года на бастионе начались ремонтно-реставрационные работы, на которые КГИОП сначала дал разрешение. В первоначально созданную группу специалистов, наблюдавших за ходом работ на этом уникальном памятнике — самом первом бастионе Петропавловки, до этого времени остававшемся абсолютно не исследованным, — вошли представители Спецпроектреставрации, Института истории материальной культуры, Музея истории Петербурга, Совета по культурному наследию, архитектурного бюро «Литейная часть — 91». Была вынута значительная часть грунта, которым бастион засыпали 300 лет назад. В ходе работ открылись кирпичные арки, часть которых оказалась в аварийном состоянии. В середине лета КГИОП приостановил работы.

Но ситуация, по мнению археологов, остается крайне тяжелой: открыта историческая кладка, старые кирпичи, которым 300 лет и больше, осыпаются, некоторые арки проседают и грозят рухнуть. Засыпать раскоп невозможно — земля начнет оседать и ускорит обрушение. Оставить в таком виде, как сейчас, тоже нельзя — дожди и снег уничтожат все еще быстрее. Время на основательные исследования упущено, работу можно продолжить только в следующем году. И надо сделать все возможное, чтобы памятник дожил до следующего лета без катастрофических потерь.

Чтобы законсервировать объект, его, по единодушному мнению участников рабочей встречи, нужно закрыть от дождей и снега — для этого над всей площадью бастиона нужно возвести временную крышу. А параллельно укреплять своды арок: по мнению археологов и реставраторов, до начала раскопов арки держались за счет заполнявшей их земли. Вероятно, необычная форма арок появилась потому, что кирпичами буквально обкладывали земляную насыпь. Сейчас повторить этот процесс невозможно, и необходимо искать новые способы укрепления кирпичей. Параллельно надо продолжать исследовательскую работу: на самом сложном участке заложить шурф, чтобы обследовать хотя бы небольшую часть бастиона до основания.

По словам Олега Полухина, руководителя службы реставрации и капитального ремонта Музея истории города, они уже подали в КГИОП заявку на корректировку программы финансирования музея и включили туда необходимые работы на бастионе. «Надеемся, что уже в середине сентября можно будет продолжить работу», — сказал Олег Владимирович.

текст: Наталья Шкуренок Новая Газета СПб