В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Главный штаб Военно-морского флота переедет в Петербург

Главный штаб Военно-морского флота переедет в Петербург в первой половине сентября. Об этом сообщили помощники главкома ВМФ вице-адмирала Виктора Чиркова, сообщают российские СМИ.

Как пишет «Деловой Петербург», с идеей перевода штаба ВМФ из Москвы в Петербург впервые выступил в 2007 году тогдашний спикер Госдумы Борис Грызлов. В качестве аргументов предлагалось два тезиса – что в Москве слишком много федеральных ведомств и что переезд восстановит историческую справедливость, ведь до Октябрьской революции главный штаб ВМФ базировался в Петербурге.

При этом очень многие военные специалисты считают переезд штаба ВМФ идеей бессмысленной и бесполезной. «Это исключительно дорогостоящее и абсолютно бессмысленное мероприятие. В нем нет ни одного плюса», – рассказал «Деловому Петербургу» заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

По данным издания, бюджет переезда оценивается как минимум в 3 млрд руб – и это только расходы на сам переезд. Кроме того, предполагается, что около тысячи сотрудников штаба ВМФ будут обеспечены жильем в Петербурге.