В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

28 апреля в Ассоциации риэлторов СПб и ЛО состоялся круглый стол на тему «Риски и безопасность при проведении сделок на рынке недвижимости в условиях финансового кризиса».

Участники мероприятия отметили, что за кризисный год мошенники новых методов обмана не придумали, но стали активнее использовать отработанные ранее схемы.

По мнению Максима Чернова, генерального директора компании «Адвекс – Московский», основной признак «ненадежного» объекта — это его низкая стоимость. «К слову, год назад прогнозировали, что квартиры из-под ипотеки будут продаваться по «бросовым» ценам», — заметил г-н Чернов – «Но, как показывает практика, «дефолтные» владельцы выставляют свою недвижимость выше рыночной стоимость, чтобы не только вернуть кредит банку, но и свои деньги. Финансовые структуры тоже не спешат избавляться от недвижимости, рассчитывая, что в ближайшей перспективе цены будут расти».

Несмотря на то, что общий уровень юридической грамотности вырос, самостоятельные сделки с недвижимостью могут привести к негативным последствиям. Мошенники подделывают доверенности, переклеивают фотографии в паспортах, оформляют документы таким образом, что в результате клиент теряет и деньги, и право собственности. Максим Чернов рассказал, что когда в «Адвекс – Московский» обращается продавец, при заключении договора на объект составляется протокол обеспечения безопасности сделки, в который записывается история продажи и покупки объекта, анализ положения группы риска (кто является собственниками, на каких основаниях и т.д.) Такие меры позволяют отслеживать, насколько «чист» объект.

Спикеры рассказали, что на рынке работают различные лица, которые, с юридической точки зрения, не нарушают законодательство, но их умение обойти закон для добросовестных собственников оборачивается финансовыми потерями. Например, при бракоразводном процессе происходит раздел имущества, и один из супругов продает свою долю в праве собственности на квартиру, которая приобретается по заниженной стоимости. В результате такая квартира автоматически становится коммунальной, и для того, чтобы оставшиеся доли выкупить также по низкой стоимости, мошенники создают невыносимые условия жизни для других проживающих в квартире собственников.

В принципе не нарушают закон и «информационные агентства», которые предлагают свои услуги на рынке аренды жилья. Но, только заплатив 3-4 тыс. руб., клиент остается ни с чем: ведь по договору ему обязаны предоставить информацию, а не помочь арендовать недвижимость. Под предоставлением информации подразумевается список телефонов и адресов, по которым якобы сдаются квартиры. «Клиенты, решившие сэкономить на риэлторский услугах, «обжигаются» на «информационных агентствах», теряют время и деньги», — рассказала Вероника Сурнина, старший менеджер департамента аренды жилого фонда компании «Петербургская Недвижимость» – «Жаль, что только после этого они обращаются в профессиональную риэлторскую компанию».

Профессионалы предупреждают, что прописки в паспорте не достаточно для права сдавать недвижимость в аренду. Это может делать только собственник с разрешения других сособственников, которые подтверждают свое согласие в письменной форме.

«Также мы не рекомендуем клиентам рассматривать варианты, которые сдаются по субаренде – то есть собственник разрешает другому лицу сдавать свою квартиру третьим лицам. Субаренда с жилой недвижимостью – это сложный юридический процесс, который практикуется на рынке коммерческой недвижимости, но не с жилой», — добавила г-жа Сурнина.

В целом для того, чтобы любая сделка с недвижимостью завершилась положительным результатом, необходимо тщательно подходить к выбору и риэлторской компании, и риэлтора. По данным г-на Чернова, сегодня 20% сделок с недвижимостью происходит при участии посредников, которые не имеют ни юридического лица, ни являются индивидуальными предпринимателями, вследствие чего не несут ответственности перед своим клиентом, так как их взаиморасчеты зачастую документально даже не зафиксированы.

Ассоциация риэлторов СПб и ЛО