В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

На Московском проспекте в Петербурге появится новый технопарк для малого и среднего бизнеса.

Он разместится в зоне промышленной застройки, между заводом «Самсон» и зданием Банка России. Девелопером проекта выступает инвестиционная компания «Кварта», созданная группой собственников земли в данном квартале. Инвестиции, по оценке экспертов, превысят 400 млн долл.

О проекте нового технопарка в Петербурге РБК daily рассказал генеральный директор ЗАО «ИК «Кварта» Андрей Кузнецов. По его словам, проект подразумевает развитие территории площадью 7 га на Московском проспекте, 25, между бывшим заводом «Самсон» и зданием Центробанка РФ. Здесь, согласно проекту планировки территории, предусмотрено создание 230 тыс. кв. м коммерческой недвижимости разного профиля. Основной акцент будет сделан на офисы небольшой площади, от 15 до 50 кв. м, которые удобно арендовать и покупать предприятиям малого и среднего бизнеса. Площадь офисной части проекта, по предварительной оценке, составит 80 тыс. кв. м. Около 90 тыс. кв. м будет отведено под логистику. Кроме того, 10 тыс. кв. м займет торговля. Предусмотрена также гостиница класса 3 звезды на 100 номеров и парковки, где смогут разместиться до 2 тыс. машин. Максимальная высота комплекса составит 59 метров.

Концепция технопарка, разработанная ЗАО «Система управления», учтена проектом планировки территории, который в июле 2008 года прошел публичные слушания. Девелопером проекта выступит ЗАО «ИК «Кварта», которое в 2007 году образовано пулом собственников земли в квартале будущей застройки. В их числе ЗАО «Валвертон СПб», ЗАО «Б» и ЗАО «Генератор идей». Девелопер планирует реализовать проект технопарка за пять лет. «Инвестиции, по нашим расчетам, составят 1,8 тыс. долл. на 1 кв. м застройки. Таким образом, общая сумма вложений превысит 400 млн долл. Но в связи с текущим кризисом возможно снижение себестоимости строительства», — говорит г-н Кузнецов. По его словам, ИК «Кварта» планирует привлекать под проект средства западных инвестиционных фондов, а также будет искать соинвесторов. «С этой целью мы представим проект на выставке MIPIM в Каннах в 2010 году», — сообщил собеседник.

Эксперты отмечают, что формат технопарков в Петербурге только начинает развиваться. Пока заявлены два проекта — в зонах «Пулково» и «Кудрово» от компании Setl City. Новый технопарк сможет конкурировать с ними благодаря масштабам и расположению. «Место выгодно для реализации проекта любого коммерческого направления. Это промышленная зона Московского района. Близко КАД и аэропорт, что актуально, учитывая включение гостиничных площадей», — говорит руководитель отдела оценки Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Инна Попова. «Участок прилегает к «вечерней» стороне Московского проспекта — самого востребованного направления. Эту трассу планируют расширять, поэтому доступность технопарка в перспективе возрастет», — отметил заместитель директора департамента консалтинга «Colliers International Петербург» Всеволод Щербаков. По мнению старшего консультанта отдела стратегического консалтинга «Knight Frank Петербург» Игоря Кокорева, создание многофункционального комплекса диверсифицирует риски от промышленного окружения и высокой конкурентной среды. «Относительным плюсом можно считать и заявленные сроки проекта. Он выйдет на рынок на пике отложенного спроса», — заключил он.

НАТАЛЬЯ КОВТУН,САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

РБК Санкт-Петербург