В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Губернатор Петербурга попросила президента увеличить объем средств из федерального бюджета на капремонт ветхого жилого фонда

Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным попросила главу государства увеличить финансирование из федерального бюджета на капитальный ремонт ветхого и аварийного жилого фонда города. Как передает корреспондент Балтийского информационного агентства, В.Матвиенко рассказала, что в настоящее время на эти цели тратится около 6 млрд. рублей ежегодно. При этом незамедлительного расселения требуют порядка 600 домов, переданных городу от «Российских железных дорог» и Министерства обороны, а общая площадь аварийного и ветхого жилья в городе составляет 1 млн. кв. метров. По словам губернатора, цена вопроса составляет 35 миллиардов рублей.

«Нам было бы достаточно 6 миллиардов в год, если бы не накопилось такого недоремонта за период с конца 50-х годов», — подчеркнула В.Матвиенко.

Она также доложила президенту, что за последнее время в Петербурге достигнуты рекордные показатели строительства нового жилья, в частности, в 2006 году было построено 2 млн. 360 тыс. кв. метров.

«Нашей приоритетной задачей сейчас является улучшение жилищных условий граждан», — отметила В.Матвиенко.

Губернатор затронула и программу модернизации энергетики Петербурга, рассчитанную до 2010 года. Только в 2007 году компании ТГК-1 и «Ленэнерго» вложат в строительство и реконструкцию энергообъектов 16 миллиардов рублей. Между тем, по словам губернатора, в перспективе необходима капитальная реконструкция системы водоснабжения города, особенно в северной части.

«Предстоит канализовать северную часть города также в связи с тем, что у нас есть обязательства перед странами Европы», — отметила губернатор.

В.Путин в ответ на это отметил, что обязательства перед Европой «это, конечно, хорошо, но нужно не забывать об обязательствах перед российскими гражданами». В.Матвиенко рассказала главе государства и о том, что в 2008 году в Петербурге будет полностью завершена программа благоустройства внутридворовых территорий, активно реализуется программа модернизации уличного освещения.

В отношении стратегических инвестиционных проектов, реализуемых в Петербурге, по словам В.Матвиенко, все идет по графику. В 2007 году в реальный сектор экономики города было вложено порядка 5 млрд. долл., что в 4 раза больше, чем в 2006 году. «По проекту надземного экспресса стадия «проект» должна быть завершена в сентябре, а в следующем году мы уже начнем строительство», — отметила губернатор.

Губернатор добавила, что на сегодняшний день бюджет Петербурга составляет порядка 200 миллиардов рублей, однако для пятимиллионного город этого мало. «Нужно в два-три раза больше», — подчеркнула губернатор.

Валентина Матвиенко также передала президенту благодарность от представителей судостроительных компаний Петербурга за начавшуюся реконструкцию отрасли, а также за то, что головная корпорация судостроения будет зарегистрирована в Северной столице.

БПН