В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Регистрация права собственности на территории Ленинградской области

Около четырех тысяч заявок на регистрацию права собственности на территории Ленинградской области было подано с 1 сентября 2006 года, когда вступил в силу закон №93-ФЗ, получивший в народе название, «дачная амнистия». Управление Росрегистрации по Петербургу и Ленобласти удовлетворено из них почти три тысячи и только в 26 случаях заявителю было отказано, остальные пока находятся в стадии рассмотрения.
По данным областного правительства, более 2 млн. жителей Петербурга имеют дачные участки на территории региона и лишь несколько тысяч оформили на них свое право собственности. Действовать амнистия будет до 1 января 2010 года.
В целом же массового обращения граждан по оформлению права собственности на свои участки и домики в Ленинградской области пока не отмечается. Многих устраивает существующее положение вещей, когда, кроме членской книжки садовода у собственников нет больше никаких правоустанавливающих документов. В принципе, пока не встал вопрос о распоряжении этой собственностью, граждане не хотят тратить время на оформление необходимых документов, не понимая того, что юридически собственниками они не являются.
В основном право собственности необходимо в том случае, если надо совершить сделку купли-продажи участка с домом, заложить его или оформить наследство. Для этого и был принят данный закон, основная цель которого — упростить регистрацию прав на земельные участки и строения на них. Главным принципом закона является признание прав на землю вне зависимости от времени выдачи правоустанавливающих документов и от того, какой орган власти предоставил это право. При отсутствии документов признание таких прав возможно даже на основании выписки их похозяйственных книг, которые ведутся в сельской местности.
Возможны два варианта оформления собственности: платный, с проведением землеустроительных работ, и бесплатный. Второй вариант интересен тем, кто не планирует каким-либо образом распоряжаться своей собственностью. В этом случае границы участка будут приведены условно, поэтому для купли-продажи этот вариант непригоден. В этом случае делается выписка по границам (выкопировка) данного участка из генплана, например, садоводства, в правлении берется заключение, что местоположение участка соответствует генплану. С этими двумя документами садовод идет в органы местного самоуправления, захватив с собой также копию постановления о бессрочном пользовании данной землей и свидетельство о регистрации садоводческого товарищества. И если на данный участок нет других претендентов, то на основании этих 4 документов, по истечении двух месяцев местным самоуправлением выносится решение о передаче его в собственность.
Для того же, чтобы оформить участок в собственность для продажи, нужно произвести землеустроительные работы, которые и стоят денег, поскольку, на сегодняшний день, этим занимаются исключительно коммерческие структуры. Средняя цена за формирование участка составляет порядка 10 тысяч рублей. В принципе процедуру утверждения границ участка рекомендуется делать всем садоводам, чтобы избежать возможных земельных споров с соседями и правлением садоводства.
Трудности при оформлении возникают и тогда, когда выясняется, что фактическая площадь запрашиваемого участка больше той, которая значится в правоустанавливающих документах. В этом случае избежать землеустроительных работ не удастся.
Зато теперь намного проще оформить в собственность садовый домик или гараж. Будущему владельцу достаточно предоставить в органы Росрегистрации декларацию об объекте недвижимого имущества, которую он заполняет самостоятельно. Хотя, по данным «Леноблинвентаризации», граждане все-равно предпочитают иметь на руках полный пакет документов и обращаются в районные БТИ за оформлением технического паспорта здания. Поэтому очереди на местах пока не уменьшились.

Наталья Бубнова,
Пресс-центр Правительства
Ленинградской области