В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

В Петербурге начинается газификация 13 поселков

Правительство Санкт-Петербурга сегодня утвердило ряд постановлений о проектировании и строительстве газопроводов в поселках, расположенных в городской черте. Решения приняты для выполнения адресной программы газификации объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, на 2004-2010 г.г. В ближайшее время начнутся работы по газификации поселков Стрельна Петродворцового района, Лисий Нос Приморского района, Ушково, Разлив, Молодежное, Серово, Смолячково, Александровская, Тарховка и Горская Курортного района, Грачевка и Новоселки, части г. Павловска Пушкинского района.

Справки по телефону: 576-41-01 – сотрудник пресс-службы Ромахова Татьяна Евгеньевна.

***
Адресная программа рассчитана на поэтапную газификацию населенных пунктов Санкт-Петербурга в 8 районах города.
Строительство газопроводов в Санкт-Петербурге ведется за счет трех источников финансирования: бюджет Санкт-Петербурга, специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа ООО «ПетербургГаз», и инвестиции ОАО «Газпром».
По программе 2007 года в 8 населенных пунктах Курортного района города (пос. Горская, Александровская, Тарховка, Разлив, Ушково, Серово, Молодежное, Смолячково) газификация осуществляется за счет средств ОАО «Газпром, которым в текущем году на эти цели выделено 803 млн. рублей.
По этим поселкам в текущем году ООО «ПетербургГаз» разработаны схемы газоснабжения поселков, за счет средств ОАО «Газпром» будут разработаны проектные материалы, а строительство газопроводов поселков начнется в 2008 году.
Кроме того, в 5 населенных пунктах города предусмотрена газификация за счет специальной надбавки на транспортировку газа ООО «ПетербургГаз» (пос. Лисий нос Приморского района, пос Грачевка, Новоселки, г. авловск Пушкинского района, г. трельна Петродворцового района).
Общий объем финансирования в 2007 году на газификацию составляет около 1515,3 млн. рублей, в том числе:
— бюджет Санкт-Петербурга — 500 млн. рублей;
— специальная надбавка ООО «ПетербургГаз» — 212,3 млн. рублей;
— инвестиции ОАО «Газпром» — 803 млн. рублей.
С учетом всех источников финансирования Правительство Санкт-Петербурга планирует завершить газификацию всех населенных пунктов города в 2010 году. Общий объем финансирования для реализации всей программы составит более 5,0 млрд. рублей.
Удорожание проектирования и строительства газопроводов в населенных пунктах Санкт-Петербурга связано со строительство отводящих газопроводов к домовладениям, начиная с 2006 года.
Сейчас не газифицированы частично или полностью 42 населенных пункта. За счет бюджета Санкт-Петербурга в 2007 году продолжена газификация в 14 населенных пунктах: г. Зеленогорске, в поселках Александровская Пушкинского района, Ольгино, Лахта Приморского района, Старо-Паново, Володарский, Красное Село, Можайский Красносельского района, Тимяшкино, Мартышкино, Кронштадская Колония, Стрельна Петродворцового района, пос. Усть-Ижора, Петро-Славянка Колпинского района.
За счет специальной надбавки ООО «ПетербургГаз» в 2007 году продолжена газификация в 7 населенных пунктах: Горелово Красносельского района, Пязелево, Грачевка, Новокондокопшино, Кондакопшино Пушкинского района, а также пос. Новоселки Выборгского района, пос. Лисий Нос Приморского района.
В 2007 году за счет средств спецнадбавки будет газифицирован поселок Грачевка Пушкинского района, продолжено проектирование и строительство уличных и отводящих газопроводов в 6 поселках.
В 2007 году на строительство газопроводов и начало газификации 15 поселков ОАО «Газпром» предусмотрены средства в объеме 803,13 млн. рублей на проектно – изыскательские работы, завершение строительством начатых в 2006 году объектов газификации и начало строительства новых объектов газификации. За счет инвестиций ОАО «Газпром» в 2007 году на строительство газопроводов и начало газификации 15 населенных пунктов предусмотрены средства в объеме 803 млн. рублей на проектно – изыскательские работы, завершение строительством начатых в 2006 году объектов газификации и начало строительства новых объектов газификации, согласно план-графика синхронизации выполнения программы газификации Санкт-Петербурга.
На эти средства планируется выполнить строительство распределительных газопроводов в 7 поселках: Белоостров, Солнечное, Репино, Комарово, Песочный, Дибуны Курортного района, Левашово Выборгского района.
В 8 населенных пунктах будут разработаны схемы газоснабжения: Горская, Александровская, Тарховка, Разлив, Ушково, Серово, Молодежное, Смолячково Курортного района.
Ориентировочная стоимость проектирования и строительства 1 км распределительного газопровода в поселке составляет 10-12 млн. рублей

Администрация СПб