В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

На строительство второй очереди проекта Nord Stream в Ленобласти в 2007г. будет направлено 8 млрд руб.

На строительство второй очереди проекта Nord Stream (ранее Северо-Европейский газопровод (СЕГ) в Ленобласти в 2007г. будет направлено 8 млрд руб. Как отметил заместитель генерального директора по строительству линейной части газопроводов ЗАО «ЯмалГазИнвест» Михаил Альтмарк, все объекты на территории региона будут введены в эксплуатацию в 2008г. Отметим, что это прежде 163 км труб в Тихвинском, Волховском и Кировском районах. В настоящий момент производится отвод земельных участков под строительство газопровода. Кроме того, уже поставлено 145 км трубы Ду-1400. Напомним, что в прошлом году в Ленобласти введена эксплуатацию 1 очередь проекта — 115 км труб в Бокситогорском и Тихвинском районах.

Газопровод Nord Stream протянется по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Его протяженность составит 1200 км. Проект предполагается ввести в строй в 2010г. При этом на первом этапе планируется строительство первой линии с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м природного газа в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности до 55 млрд куб. м в год за счет сооружения второй, параллельной линии газопровода. Вторая линия будет запущена в 2013г. Суммарные инвестиции в проект морской части газопровода по предварительным оценкам составят по меньшей мере 5 млрд евро.

Nord Stream будет поставлять газ в Германию, откуда далее он может быть транспортирован в Данию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию и Францию.

РБК