В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

«ЕвроХим» построит комплекс по перевалке минеральных удобрений в Усть-Луге

ООО «ЕвроХим Терминал Усть-Луга» построит комплекс по перевалке минеральных удобрений в Усть-Луге Кингисеппского района Ленинградской области. Проект согласовал Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России. Генеральным проектировщиком выступило ООО «Морское строительство и технологии» (ООО «Морстройтехнологии»). Терминал предназначен для перегрузки экспортных удобрений навалом и в специальных контейнерах с железнодорожного транспорта на морские суда, а также импортных удобрений — с морских судов на железнодорожный транспорт. Одним из основных грузоотправителей будет компания «ЕвроХим», которая отказалась от других проектов (в Эстонии, в Тамани) в пользу усть-лужского.

Меморандум о намерениях создать крупный логистический комплекс для перевалки удобрений в Усть-Луге АО «МХК «ЕвроХим» подписало в ходе ПМЭФ-2019. Планировалось инвестировать 2,5 млрд долларов в сооружение в Кингисеппе новых производств по выпуску карбамида, аммиака и метанола. Проект реализуется на средства ФГУП «РОСМОРПОРТ» и собственные средства застройщика ООО «ЕвроХим Терминал Усть-Луга». Строительство разбито на три этапа. В результате пропускная способность комплекса составит 6,025 млн тонн в год, грузооборот — 5,55 млн тонн в год. В составе проекта строительство складов, общепортовой инфраструктуры, вспомогательных сооружений, причалов, а также железнодорожных путей, дорог, обустройство открытых площадок для хранения грузов. Также запланированы дноуглубительные и берегоукрепительные в Лужской губе. Завершить проект планируется до 2022 года.

Петростройбаза