В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Ипотечная ставка снижается

Ипотечная ставка продолжает снижение. Так, в марте 2020 года было отмечено самое низкое значение средней ставки по ипотеке за всю историю рынка — 8,62% годовых. Напомним, что в прошлом году ипотека выдавалась в среднем под 10,42%. За прошедший квартал 2020 года ставка снизилась на 0,38 п.п., сообщают аналитики отрасли.

Ставка по ипотеке на первичном рынке (под залог прав требования по ДДУ) еще ниже – 7,82%. В прошлом году этот показатель был на уровне 10,09%. За последний квартал 2020 года отмечено снижение — 0,47 п.п. Таким образом, на первичном рынке ставка уменьшается быстрее, чем в целом по рынку. Уже во 2 квартале 2020 года эксперты ожидают увеличение «разрыва» за счет старта льготной программы кредитования под 6,5%, действующей только на новостройки.

С 13 мая 2020 года Банк «Санкт-Петербург» обновил ипотечную программу с государственным субсидированием. Процентная ставка на весь период кредитования составляет 6% годовых – для клиентов, получающих заработную плату на счет в Банке «Санкт-Петербург»; 6,25% годовых – для остальных заемщиков. В программе участвуют строящиеся жилые комплексы компании «Строительный трест»: NEWПИТЕР (лот 8 и 9), «Архитектор», расположенные в Ленинградской области и «Новое Купчино» во Фрунзенском районе Петербурга. Минимальный первый взнос должен составлять 20% от стоимости квартиры. Кредит выдаётся на срок до 30 лет. Максимальная сумма кредита – 8 млн рублей для объектов, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Срок подписания кредитного договора: с 13 мая по 01 ноября 2020 года. Кредит предоставляется для недвижимости в строящихся домах, которые реализуются застройщиком в рамках действующей редакции 214-ФЗ.