В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

ГК «УНИСТО Петросталь» продала ЖК «Аннинский Парк» новому застройщику

Жилой комплекс «Аннинский Парк», расположенный в Ломоносовском р-не Ленинградской области, достроит ООО «Монолит». По условиям контракта, в собственность ООО «Монолит» перешли компании, которым принадлежат пограничные земельные участки, а также ООО «Квартал» – застройщик ЖК «Аннинский Парк». Продажа проекта позволит ГК «УНИСТО Петросталь» решить некоторые текущие задачи, в том числе продолжить строительство ЖК «Тридевяткино Царство».

Строительство «Аннинского Парка» началось в 2013 году. По плану, жилой комплекс должен был включать в себя 10 домов по 12 этажей каждый, или 251 тыс. кв. м. жилья. Однако работы в ЖК «Аннинский Парк» были приостановлены в начале 2018 года. На данный момент сданы два корпуса первой очереди, возобновлены работы по строительству 5 корпуса, в ближайшее время планируется приступить к работам на 2 корпусе.

В ходе сделки в собственность «Монолита» перешло несколько компаний: ООО «Квартал» (застройщик ЖК «Аннинский Парк»), а также компании – собственники пограничных земельных участков: ООО «Новый Дом» и ООО «Третий Квартал». Новый девелопер возьмет на себя все обязательства перед дольщиками и задолженности по проекту. Сделка является для компании коммерческой. ГК «УНИСТО Петросталь» не будет принимать участия в строительстве. Застройщик готов выступить только в качестве консультанта, используя свои знания специфики рынка недвижимости Петербурга и Ленинградской области.

«Фактически, новому инвестору был продан весь КОТ – со всем объектами, инфраструктурой и долгами, — комментирует Андрей Бровин, исполнительный директор ГК «УНИСТО Петросталь». – Подавляющую часть задолженности составляют долги перед дольщиками за непереданные квартиры. Обязательства перед иными кредиторами, подрядчиками, поставщиками ресурсов носят текущий характер».

Несмотря на приостановку работ в 2018 году, всего 35 дольщиков расторгли ДДУ. Компенсации дольщикам выплачены пока не были, и новый застройщик намерен провести переговоры о конвертации денежных требований обратно в ДДУ. Первая сделка уже состоялась.

ООО «Монолит» будет продолжать строительные работы в рамках выданного ранее разрешения, изменений в проекте ЖК не предусматривается. «ЖК «Аннинский Парк» для нас — проект доходный, но с низкой маржинальностью. Он важен для нас не столько с точки зрения прибыли, сколько как стартовый проект в регионе. Используя опыт, полученный при строительстве ЖК «Аннинский Парк», мы планируем в дальнейшем развивать и другие проекты, активно выходить на рынок недвижимости региона», – отмечает учредитель ООО «Монолит» Нуцалхан Исмаилов.

На сегодняшний день в «Аннинском Парке» заключено 479 договоров долевого участия. После возобновления проекта в продажу может выйти еще 623 квартиры.