В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Новая Голландия получила премию Академии Бернхарда Реммерса

Архитектурный ансамбль острова Новая Голландия получил премию Академии имени Бернхарда Реммерса при Европейском институте по сохранению и уходу за старинными зданиями и памятниками в номинации «Международный проект». Десятая, юбилейная, церемония награждения за выдающиеся успехи в разработке методов по уходу за памятниками архитектуры состоялась в ноябре 2018 года в Лейпциге в рамках крупнейшей европейской реставрационной выставки denkmal.

Жюри признало петербургскую Новую Голландию лучшим среди международных урбанистических проектов «за выдающееся участие инвестора, тесное сотрудничество всех участников проекта, а также работу по восстановлению памятника архитектуры». Команда проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация» хочет отдельно отметить работу реставраторов, подрядчиков, архитекторов и всех, благодаря кому архитектурный ансамбль острова получил высокую оценку международного жюри.

Реставрация и приспособление Дома коменданта, Кузницы и «Арестантской башни» было проведено силами компаний «ВладМираСтрой» и «СЗДК». Компания «Деметра» выполнила работы по первоочередным противоаварийным мероприятиям. Компания «Карст» усилила фундаменты одного из складских корпусов, здания «Кузницы» и «Арестантской башни». Особенное внимание в проекте уделено благоустройству и озеленению территории, над которым работала голландская компания West 8, разработавшая новый проект на основе успешно выполненного генерального плана компании WorkAC. Над дизайном временных павильонов, внутренних интерьеров и других решений на острове работали два молодых архитектора из Петербурга – Сергей Букин и Любовь Леонтьева.

Напомним, в 2010 году компания Millhouse выиграла тендер, получила инвестиционный контракт и приступила к проекту реставрации и приспособления острова Новая Голландия. С 2011 по 2013 года на острове проводились временные программы «Лето в Новой Голландии» в ходе которых было принято решение отказаться от первоначальной идеи застройки пустующей территории и организовать городской парк с современной и удобной инфраструктурой. В августе 2016 года стартовал первый этап реставрации архитектурного комплекса Новой Голландии, который включил в себя благоустройство
паркового пространства с временными павильонами, системой инженерных решений и сетей, необходимых для существования проекта, а также первых отреставрированных зданий. Позднее, в 2016 и 2017 году, открылись здания «Кузни», «Бутылки» и Дом Коменданта. Реставрация фасадов исторических зданий осуществляется под контролем Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и в соответствии с требованиями и нормами,
принятыми в отношении памятников архитектуры федерального значения.