В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Glorax Development реконструирует Апраксин двор под жилье

Обнародована альтернативная концепция реконструкции Апраксина двора на Садовой улице. В отличие от предыдущих она предполагает приспособление памятника архитектуры под жилье.

Новую концепцию реконструкции памятника архитектуры по заказу столичного Glorax Development разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия-44“» Никиты Явейна. Она рассматривается в комитете по инвестициям наряду с поступившим ранее проектом ООО «Архитектурное бюро Тимура Башкаева». Glorax Development, вероятно, выступит соинвестором.

«В отличие от многочисленных предшествующих работ в настоящей концепции комплекс Апраксина и Щукина дворов впервые предстает как полноценный жилой квартал с постоянным населением, а не как гигантский торгово-развлекательный молл», — сообщили сегодня «Канонеру» в «Студии-44». Там отметили, что исходят из максимального сохранения внешнего облика ансамбля. Хотя на одной из иллюстраций виден купол над торговыми рядами.

Если концепцию утвердят, под жилье будут отданы верхние этажи большинства зданий. Первые этажи, как и планировалось ранее, отводятся под торговлю, а также предприятия мелкого производства и обслуживания. Не исключается возможность подземного строительства.

В Смольном теперь планируют определиться с будущим использованием Апраксина двора в следующем году. Сейчас создается одноименная управляющая компания. Она призвана заведовать комплексом после того, как его покинет ООО «Главстрой-СПб», чья попытка реконструировать Апрашку оказалась неудачной.