В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Оганесян отменяет торги по продаже деревянных домов в Петербурге

Торги по продаже деревянных дореволюционных зданий в Петербурге будут отменены, поскольку новый собственник почти наверняка их снесет, заявил градозащитникам Марат Оганесян.

Чиновник с группой своих подчиненных сегодня встретился с активистами «Живого города», ВООПИиК и ЭКОМ. Один из вопросов был посвящен деревянным памятникам и так называемым историческим зданиям. Эксперты и градозащитники не раз подчеркивали, что при нынешнем положении дел они будут утрачены.

Год назад реставратор Михаил Мильчик назвал происходящее «культурной катастрофой». Пушкинская градозащитница Галина Груздева заявила, что этому способствует и политика КГИОПа, который снимает многие «деревяшки» с охраны, тем самым обрекая их на снос.

Участница сегодняшней встречи координатор «Живого города» Антонина Елисеева сказала «Карповке», что Марат Оганесян пообещал приостановить продажу деревянных зданий на торгах, поскольку это в подавляющем большинстве случаев приводит к сносу.

По словам Антонины Елисеевой, чиновники обсудили концепцию «передавать памятники за рубль», предложенную ранее экспертами. Как оказалось, реализовать ее посредством торгов невозможно, потому что даже если начальная цена будет рубль, ее могут поднять.

«А целевым назначением, по словам КУГИ, есть реальная возможность передавать здания только некоммерческим организациям. И Оганесян предложил градозащитникам помочь с поиском таких организаций», — отметила госпожа Елисеева. Но наша собеседница заметила, что пока этот механизм не разработан.

Сейчас Фонд имущества Санкт-Петербурга пытается продать шесть старинных домов в Лахте, некоторые из которых были памятниками и входили в мызу основателей этого поселка. «Карповка» недавно предложила передать одну из построек — на Лахтинском проспекте, 85а, — под нашу редакцию и интересный культурный объект. Возможно, если торги действительно отменят, у зданий появится возможность сохраниться.