В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Архитектурную концепцию реконструкции Апраксина двора подготовит бюро Тимура Башкаева

Определены победители тендера на разработку новой архитектурной концепции реконструкции Апраксина двора. Результат вполне ожидаемый – выиграло московское «Архитектурное бюро Тимура Башкаева».

Как сообщает «Фонтанка.ru», при подведении итогов конкурса, жюри оценило предложение бюро Тимура Башкаева в 81 балл, а предложение его единственного конкурента, «Студии-44» Никиты Явейна – в 77,5 балла. Заявки конкурсантов оценивались по следующим аспектам: цена, срок исполнения контракта, опыт аналогичных работ. Цена, при этом, играла решающую роль и составляла 45% всех баллов. При заявленной в конкурсе стоимости работ максимум 1 млн. рублей, Тимур Башкаев предложил выполнить проект всего за 200 тысяч рублей, в то время как Никита Явейн, назначил сумму 500 тысяч рублей. Это стало единственным преимуществом московского бюро перед питерским, ведь баллы по двум другим критериям у них одинаковые: и «Архитектурное бюро Тимура Башкаева», и «Студия-44» Никиты Явейна готовы выполнить проект за 20 дней, также оба архитектурных бюро представили по 4 госконтракта для подтверждения своего опыта.

Напомним, что в 2007 году реконструкцией квартала собирался заниматься «Главстрой СПб». По задумке британского архитектора Криса Уилкинсона, который отвечал за архитектурную часть проекта, необходимо было снести 10 – 15% всех построек, расположенных на территории Апраксина двора. Позднее Смольный запретил сносить здания, а в начале 2013 года и вовсе отказался от продления договора с «Главстрой СПб».