В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Усадьбу Приютино во Всеволожске реконструируют

В старинной усадьбе Приютино во Всеволожске разместится крупный музейный комплекс. Для создания очага культуры все здания имения отреставрируют, а утраченные — восстановят.

Усадьба «Приютино», расположенная во Всеволожском районе на 6-м километре Дороги жизни, недалеко от платформы Бернгардовка, — одна из немногих под Петербургом усадеб ХIХ века, дошедших до наших дней.

Строительство усадьбы продолжалось с 1799 по 1810-е годы. Принадлежала она Алексею Оленину, первому директору Публичной библиотеки и президенту Академии художеств. Сам он и руководил строительством усадьбы.

В облике усадебных построек ощутимо влияние творческой манеры архитектора Николая Львова, однако его авторство не подтверждается датами постройки. По некоторым данным, автором главного усадебного дома считается Иван Иванов, который составлял план постройки усадьбы.

Имение Олениных часто посещал баснописец Иван Крылов, бывал там и молодой Александр Пушкин, и многие поэты, художники, композиторы и музыканты. После смерти Алексея Оленина усадьба много раз меняла хозяев, а после революции 1917 года там был организован совхоз «Приютино».

К 1960-м годам имение пришло в упадок: когда-то красивый парк зарос, а все сохранившиеся усадебные постройки занимали коммуналки. В 1960 году Приютино включили в список памятников республиканского значения, и с 1971 года началось расселение усадьбы и подготовка музейной экспозиции, которая открылась в 1974-м. Тогда же был приведен в порядок и парк. С течением времени музейная экспозиция расширилась, и «Приютино» стало полноценным музеем с богатыми фондами.

Сейчас усадьба включена в проект «Сохранение культурного наследия России», реализуемый Министерством культуры совместно с администрацией Ленобласти. В рамках проекта существующие постройки усадьбы будут отреставрированы, а утраченные — воссозданы, приведен в порядок парк, обновлены инженерные коммуникации. На эти цели Международный банк реконструкции и развития выделил заем в размере 650 млн рублей.

Результатом реализации проекта станет появление в Приютине крупного современного музейного комплекса. Во втором господском доме планируется открыть выставочный зал с функциями конференц-зала, временные экспозиции также будут размещаться и в здании молочного погреба. В людской появится выставка, посвященная экономике дворянской усадьбы, а винном погребе — усадебному парку.

В помещениях кухни-прачечной разместится информационный центр по музею-усадьбе и по другим историко-культурным и туристическим ресурсам Всеволожского района. В доме за прудом, который сейчас занимает фондохранилище, откроется клуб любителей Приютина и помещения, где будут останавливаться гости музея. А вот зданию кузни вернется его историческая функция — там планируют сделать кузницу. Также предполагается и реставрация исторической части парка.

Как сегодня рассказали «Карповке» в областной администрации, сейчас идет подготовка к подписанию соглашения на проведение работ между Министерством культуры и правительством Ленинградской области при поддержке Международного банка реконструкции и развития.

Напомним, что в настоящее время в рамках проекта «Сохранение культурного наследия России» на территории Ленинградской области, помимо реставрации Приютинской усадьбы, реализуется еще несколько программ. Это реставрация музея «Дом станционного смотрителя» в деревне Выре, музея-заповедника «Парк Монрепо» и замка Выборге, а также строительство многофункционального музейного центра в селе Рождествено.