В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Дом Лялевича на Розенштейна не станут приспосабливать под паркинг

Аварийный доходный дом на улице Розенштейна, 39, раздумали приспосабливать под многоярусный паркинг. Продавать постройку с торгов город также не планирует.

Дом на улице Розенштейна, 39, — первая постройка архитектора Мариана Лялевича. Это самое масштабное здание в стиле модерн, уцелевшее в этом районе до наших дней. Дом не имеет статуса памятника архитектуры, однако члены совета по сохранению культурного наследия неоднократно просили чиновников добиться сохранения хотя бы его фасадов.

В 2006 году постройку признали аварийной, затем за три года расселили, с тех пор здание стоит с отверстыми дверями и зияющими оконными проемами, а внутри нередко происходят пожары. В апреле 2012 года постройка была включена в список исторических домов, которые могут быть реконструированы в паркинги.

Тем не менее, как сообщил «Карповке» председатель комитета по строительству Михаил Демиденко, к настоящему моменту планы по размещению в доме стоянки отменены. «Здание рассматривалось для включения в адресный перечень зданий, подлежащих реконструкциии/приспособлению под размещения многоэтажных паркингов в аварийных домах… в настоящее время здание не входит в указанный перечень», — сообщил глава комстроя.

При этом господин Демиденко также уточнил, что дом Лялевича отсутствует и в перечне зданий, по которым готовится документация для продажи на торгах.