В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Прокуратура требует остановить стройку на Среднем проспекте В. О.

Прокуратура предписала остановить строительство ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» жилого комплекса Suomi на Среднем проспекте В. О., 89. Ведомство требует закончить противоаварийный ремонт дома на Беринга, 3.

Внимание инспекторов привлек соседний со стройкой дом № 3 по улице Беринга. Краснокирпичный дом служащих мусоросжигательной станции был построен в начале XX века. Здание было первым на дороге. В 2007 году стало известно, что дом якобы попал в список аварийных. Тогда «ЮИТ» планировал снести здание, чтобы спрямить улицу и открыть вид на новый жилой комплекс, однако впоследствии отказался от этой идеи.

Впоследствии районная администрация выяснила, что дом не являлся аварийным. При этом проведенное в 2006–2007 годах техническое обследование выявило дефекты в несущих конструкциях дома, требующие незамедлительного ремонта. Причиной дефектов признали строительство первого дома ЖК Suomi на улице Беринга, 1. В этой связи на застройщика были возложены обязательства по организации и финансированию противоаварийных ремонтно-строительных работ, что он и сделал в 2008–2009 годах. В 2012-м началось возведение второй очереди жилого комплекса.

Однако прокуратура указывает, что ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» не полностью справилось со своими обязанностями: «В ходе проверки установлено, предусмотренные проектом противоаварийные работы выполнены застройщиком не в полном объеме». Из-за этого инвестор получил предписание службы стройнадзора о приостановке строительных работ на объекте до окончания производства противоаварийных работ в жилом доме № 3 по улице Беринга.

Кроме того, застройщика в судебном порядке заставляют остановить стройку. «Материалы административного дела переданы в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области для решения вопроса о привлечении застройщика к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ, и обязании приостановить указанные работы», — сообщает прокуратура.

В компании «ЮИТ» «Карповке» подтвердили, что представление прокуратуры получено. «Мы выполняем все согласно закону, ничего не нарушали», — прокомментировал ситуацию представитель застройщика. Он также пояснил, что компания действительно не выполнила ремонт одной квартиры дома на Беринга, 3, хозяева которой находятся в долгосрочном отъезде. Попасть в помещение в их отсутствие нельзя, поэтому противоаварийные работы там не проводились.

Добавим, ввести в эксплуатацию вторую очередь ЖК Suomi планируется в январе 2015 года.