В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

СПб: Суд счел резонным отказ страховщиков возмещать урон, нанесенный зданию на Фонтанке, 57, потопом

Суд счел резонным отказ страховщиков возмещать урон, нанесенный зданию на Фонтанке, 57, потопом. Арендаторы планируют оспаривать решение в высшей инстанции.

Это здание было построено в 1830–1834 годах по проекту архитектора Карла Росси. Оно вошло в единый ансамбль нынешних площади Ломоносова и улицы Зодчего Росси. Имперское министерство внутренних дел квартировало здесь в 1847–1917 годах, затем помещения отдали Лениздату под типографию. Сегодня это — федеральный памятник.

В последние годы постройка находится в аренде у компании, аффилированной с ООО «Рюрик менеджмент». Первоначально «Рюрик» планировал произвести масштабную реконструкцию памятника с обустройством атриума и подземной парковки, однако позднее было принято решение ограничиться уже произведенной реставрацией, а также приспособлением дома под офисы и торговлю.

Весной 2011 года после аномально снежной зимы здание бывшего министерства оказалось подтоплено поднявшимися грунтовыми водами. Произошло обрушение наружной стены и кровли подсобного строения. Тем не менее в «Рюрик менеджменте» «Карповке» сообщили, что компания «Уралсиб страхование», в которой памятник архитектуры был застрахован, отказалась компенсировать урон, нанесенный зданию, объяснив это тем, что подъем грунтовых вод — не стихийное бедствие наподобие наводнения, а значит, и не страховой случай.

«Рюрик» в ответ попытался добиться выплат через суд, однако арбитраж счел позицию «Уралсиба» резонной, несмотря на наличие у арендаторов здания трех экспертиз, доказывающих обратное. Шведско-русская компания планирует оспорить данное решение в более высокой инстанции.