В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Снос зданий на проспекте Добролюбова продолжится

На бывшей территории РНЦ «Прикладная химия» на проспекте Добролюбова, где «ВТБ-Девелопмент» начал реализацию проекта «Набережная Европы», осталось 4 здания объемом около 28 тыс. куб. м. Скорее всего, их снос начнется в следующем году, рассказал «АСН-Инфо» управляющий директор ГК «КрашМаш» Александр Васильев.

«Демонтажные работы на территории проекта «Набережная Европы» разделены на два этапа. Первый этап, в ходе которого нами было снесено 8 зданий объемом около 50 тыс. куб. м в твердом теле, завершился в середине июля, — рассказал господин Васильев. — Сейчас ведутся работы по планировке и рекультивации территории. Второй этап предполагает снос 4 зданий объемом около 28 тыс. куб. м в твердом теле. Однако, на сегодняшний момент, внутри одного из зданий находится действующая трансформаторная подстанция, которая в данный момент не отключена. Сейчас инвестор решает этот вопрос, поэтому демонтажные работы перенесены на более поздний срок».

Институт прикладной химии занимал территорию площадью 99,5 тыс. кв. м на берегу Малой Невы с 1919 года. Снос его корпусов и масштабный проект рекультивации территории начался в декабре 2011 года. Проект «Набережная Европы», предполагающий строительство жилья, офисных и торговых площадей, гостиницы, объектов социальной инфраструктуры и Дворца танцев Бориса Эйфмана, на этом участке развивает «ВТБ Девелопмент». Однако в связи с протестами жителей в июне вице-президент «ВТБ-Девелопмент» Александр Ольховский заявил, что компания готова отказаться от проекта, если город компенсирует затраты компании — 15 млрд руб.