В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Баболовский парк отреставрируют

Баболовский парк отреставрируют в 2013 году. Зеленую зону площадью 280 гектаров передадут музею-заповеднику «Царское Село» и выделят дополнительные средства на первоочередные работы. Это закрепит за зеленой зоной особый охранный статус и не допустит возникновения вокруг парка новых конфликтов. Напомним, ЗАО «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург» планировало использовать часть Баболовского парка под поля для гольфа и строительство административных зданий. Однако, в 2012 году КУГИ расторг договор с инвестором.

Эксперты оценивают стоимость всех работ в парке в сумму около 1,5 млрд рублей. Реставрация может продлиться на срок около 15 лет. По мнению директора «Царского Села» Ольги Таратыновой, на первоочередные расходы по организации охраны парка потребуется 6,5 млн рублей в год.

На заседании постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке депутаты приняли решение поддержать идею присоединить Баболовский парк к ГМЗ «Царское Село», сообщает Фонтанка.ру.

Как отметил депутат ЗС Сергей Трохманенко, Баболовский парк в 1990 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе Дворцово-паркового ансамбля парков Царского Села. Однако денег на его развитие и поддержание в нормальном состоянии в городском бюджете не запланировано. Привлечение инвестора, намеревавшегося построить на части парка гольф-деревню, вызвало негативную реакцию у жителей Пушкина. По мнению Трохманенко, гарантией сохранности Баболовского парка может быть его передача в подчинение государственного музея – заповедника «Царское Село».

На заседании присутствовала и депутат Государственной думы РФ Оксана Дмитриева, которая проинформировала членов комиссии о позиции министра культуры РФ Владимира Мединского по данному вопросу. По ее словам, министр полностью поддерживает идею о передаче парка в федеральную собственность – в состав музея заповедника «Царское Село». Для реализации этой идеи требуется начать юридические процедуры как со стороны Министерства культуры России, так и со стороны органов государственной власти Санкт-Петербурга.