В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Дом Рогова снесли в воскресенье

Служба государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) Санкт-Петербурга вновь приостановила снос Дома купца Рогова в Щербаковом переулке, который был возобновлен утром в воскресенье, сообщила РИА Новости представитель ведомства.

«Специалисты Госстройнадзора утром в воскресенье, 26 августа, прибыли на стройплощадку. Была проверена обоснованность работ. Работы выполнялись без необходимых документов. Представителю компании-застройщика было выписано предписание, работы приостановлены. Завтра компания обязана представить объяснения своих действий», — сказала представитель ведомства.

В то же время в Щербаков переулок для выяснения причин сноса здания прибыли известный режиссер Александр Сокуров и депутат петербургского парламента Борис Вишневский.

«От здания практически ничего не осталось, а пока единственное, что я увидел, это ордер на установку временного ограждения, где не указано, какие именно работы должны здесь вестись, и письмо из КГИОПа где говорится, что здание не входит в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Никакого разрешения на снос этого здания я не вижу», — рассказал Вишневский.

По его словам, на площадке в воскресенье днем также присутствовали глава Центрального района Марина Щербакова и известный кинорежиссер Александр Сокуров.

«Все мы безуспешно пытаемся получить какие-либо документы, разрешающие эти работы», — добавил депутат.

Как сообщил Вишневский, к зданию приехали и представители собственника, которые заявили, что у них есть заключения об аварийности Дома Рогова. «Однако получить это заключение мне тоже не удается», — отметил Вишневский.

РИА Новости пока не располагает комментарием собственника здания.

Дом купца Рогова, построенный в начале XIX века в Щербаковом переулке в центре Петербурга, не раз пытались включить в реестр выявленных объектов культурного наследия. Споры о ценности здания активно разгорелись в 2005 году, через год после признания его аварийным. После этого градозащитники неоднократно пытались добиться присвоения Дому Рогова статуса памятника. В июле 2012 года после очередного решения не включать здание в реестр городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) заявил, что Дом все же должен охраняться, несмотря на отсутствие статуса объекта культурного наследия.

Скандал вокруг возможного сноса здания начался еще в 2005 году. Компания «Престиж», выкупившая у прежнего владельца земельный участок и дом, намеревалась построить в историческом центре Петербурга бизнес-центр класса А, предусматривающий создание подземного паркинга. К тому моменту Дом Рогова имел статус аварийного и здание должны были снести.

Однако из-за вмешательства Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры согласование на разборку здания было отозвано.
В 2009 году защитникам Дома Рогова удалось добиться, чтобы его внесли в список кандидатов в памятники архитектуры, но спустя восемь месяцев он был исключен из этого списка. В 2010 году инвестор начал демонтаж постройки. Тогда снос здания был остановлен.