В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Пешеходная набережная вместо ГИПХа

Снос старых зданий ГИПХа не вызвал у петербуржцев негативных эмоций. Как показали данные опроса, которое «Агентство социальной информации — Санкт-Петербург» провело специально для «Фонтанки», 47,4 % опрошенных считают, что на месте реализации этого проекта не было никаких архитектурных шедевров, а стояли только неприглядные здания, портившие вид на Стрелку. Не согласны с этим утверждением 10,4%. Любопытно, что 42,2% не смогли дать ответа на этот вопрос, то есть, скорее всего, вообще не задумывались о ситуации.
В то же время перспективу появления на территории ГИПХа первой пешеходной набережной в Петербурге горожане оценивают вполне благожелательно. Полностью одобряют эту идею 49,4%, «скорее одобряют» — 27,5%. Доля тех, кто полностью не одобряет будущую пешеходную зону, составляет всего 1,2%, «скорее не одобряющих» — 6,5%. Правда, есть и не определившиеся — затруднились с ответом 15,4%. Стоит отметить, что пешеходные зоны вообще пользуются симпатией со стороны горожан — само наличие пешеходных улиц в Петербурге одобряют 65,7%, «скорее одобряют» — 23,9%. Однозначно не одобряют пешеходные зоны 1,7%, а относятся к ним «скорее отрицательно» — 3,5%.

Пешеходную набережную петербуржцы рассматривают прежде всего как возрождение петербургских традиций — с этим утверждением согласились 80,1%, а также полагают, что она повысит туристический потенциал города и подчеркнет статус культурной столицы, — полностью согласились 81,8%. Еще 67,2% считают, что под общественные пространства (в число которых входит и набережная) должно быть отдано не меньше 50% территории бывшего ГИПХа. Но при этом 67,2% уверены, что застройщик должен соблюдать высотные ограничения — новые сооружения не должны превышать 28 метров: На территории ГТПХ существовали здания высотой 29 метров:

Большая часть тех, кто знает о предстоящей застройке территории ГИПХа, относятся к этой идее благосклоно — либо одобряют проект, либо не испытывают к нему никаких эмоций: 30,2% относятся положительно, 23,3% — «скорее положительно», вариант «ни положительно, ни отрицательно» выбрали 14,2% опрошенных. Резко негативное отношение будущая застройка вызывает у 7,3%, а «скорее отрицательно» воспринимают ее 7,3%. Еще 17% затруднились с ответом — столь высокая доля может свидетельствовать либо о том, что люди не знакомы с планами архитекторов, либо о том, что просто не могут представить себе, «как это будет выглядеть в реальности».

Большинство горожан полагают, что новые здания на территории ГИПХа не вызовут жесткого отторжения у петербуржцев. Считают, что горожане примут этот проект сразу, как только он будет реализован, 15,9%, еще 56,6% уверены, что «привыкнут со временем», 21,2% затруднились с ответом. И только 6,3% заявили, что в Петербурге к нему «не смогут привыкнуть никогда».

Судя по данным опроса, больше половины горожан полагают, что город должен развиваться, сочетая старинную и современную архитектуру, сохраняя при этом музейный и туристический центр. С этим утверждением согласились 67,1%. С утверждением о том, что Петербург должен развиваться преимущественно как музейный центр, согласились 32,9%, сообщает archi.ru.

Правда, осведомленность петербуржцев о проекте «Набережная Европы» оставляет желать лучшего. Во всяком случае, больше половины жителей оказались не знакомы с проектом
Напомним, в Петербурге на бывшей территории Института прикладной химии (ГИПХ) должен быть построен комплекс зданий «Набережная Европы». Архитектурный конкурс на разработку проекта планировки этой территории прошел в 2008 году, для строительства зданий, составляющих квартал, приглашены ведущие мировые архитекторы. Кроме того, на месте ГИПХа предусмотрено создание новых общественных пространств — вдоль Малой Невки появится пешеходная набережная (первая в городе), перед Театром танца Бориса Эйфмана будет создана площадь, станут пешеходными и некоторые улицы. Инвестор, «ВТБ-Девелопмент», неоднократно подчеркивал, что доступ в квартал будет свободен для всех жителей города. Более половины территории нового комплекса на площади почти 9 га будет отведено под общественные пространства. Высотность новых зданий не превысит 28 метров.