В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Рыбоперерабатывающий комплекс в промзоне «Пушкинская»

Сегодня в Пушкине прошли общественные слушания по проекту планировки и межевания восточной части промзоны «Пушкинская». Это участок земли площадью около 100 гектаров, граничащий с Московским шоссе, Промышленной и Кабельными улицами, а также строящимся фармкластером.

В настоящий момент на нем здесь расположены огороды, гаражи и завод, выпускающий полуфабрикаты. «Планируется, что в будущем эти земли могут использоваться под приют для бездомных животных, рыбоперерабатывающий комплекс, многоэтажные гаражи», — подчеркнул генеральный директор компании «Институт строительных проектов» Александр Смирнов.

Впрочем, далеко не все местные жители были согласны с таким предназначением пушкинских земель. Некоторых смутило, что на них теоретически можно будет размещать не только переработку рыбы и других продуктов, но и, к примеру, производство табака.

«Пушкин уже около века развивается как наукоград, причем предпочтение отдается аграрной науке, – отметил председатель научно-производственного совета работников АПК Петербурга и Ленобласти Юзеф Ковальчук. – Существующий проект полностью меняет предназначение участка». С Ковальчуком оказался солидарен и местный житель по имени Лаврентий Берия, представившийся праправнуком наркома внутренних дел СССР. «Разработчики проекта утверждают, что указанные территории исторически были промышленными. Однако это не так. Вплоть до 1994 года здесь располагались Всесоюзный институт растениеводства имени Вавилова и Всесоюзный институт защиты растений, — сообщил он. – Кроме того, территория участка гораздо больше оговоренной в проекте. В действительности, ее площадь составляет более 163 га».