В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Проекты застройки территории у Витебского вокзала

Жюри конкурса молодых архитекторов «Петербург: новый взгляд» выбрало 10 лучших проектов развития квартала, который находится в Адмиралтейском районе рядом с Витебским вокзалом. «Мой район» публикует эти проекты.
О конкурсе «Петербург: новый взгляд»

Конкурс стартовал 20 апреля 2012 года. 2 июля прием проектов завершился. Всего на конкурс поступило 22 проекта. Авторы – архитекторы в возрасте до 35 лет: в основном, петербуржцы, есть также работы из Москвы и из Украины (Киев, Днепропетровск). К настоящему моменту определены 10 лучших работ.

Финал конкурса состоится 12-14 сентября. Будут определены 3-е победителей. Приз за первое место – 250 тысяч рублей; за второе – 150 тысяч; за третье – 50 тысяч. Несмотря на то, что «Новый взгляд» — конкурс «бумажной архитектуры», организаторы не исключают, что некоторые идеи могут быть в дальнейшем использованы в реальном градостроительстве. Впрочем, пока конкретных планов по обустройству квартала у Витебского вокзала не существует.

Участникам конкурса предлагалось пофантазировать на тему того, как могла бы выглядеть территория в Адмиралтейском районе Петербурга, ограниченная наб. реки Фонтанки, ул. Введенского канала, Загородным проспектом, Большим и Малым Казачьими переулками. Одно из условий, которое было поставлено перед молодыми авторами, — сохранение выявленных объектов культурного наследия.

Квартал у Витебского вокзала: проекты

Илья Филимонов, Ирина Филимонова, проект «Simbiosis/Симбиоз» Петербург; место работы авторов – архитектурная студия «Интерколумниум» и архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».

Из описания проекта: «Общественная зона формируется вдоль наб. реки Фонтанки и вокруг реконструируемого под функцию культурного центра здания ТЭЦ. (…) Там же формируется площадь, на которой могут располагаться объекты современного искусства. (…) Под площадью и пешеходной улицей – паркинг. (…)

Жилой комплекс с помещениями аренды в первых этажах занимает центральное положение на участке проектирования и разделен проходящей с севера на юг пешеходной торговой улицей. Под комплексом в уровне стилобата расположен паркинг.

Введенский сад является рекреационной буферной зоной между магистралью и жильем, а также частью общественно-делового центра и транспортного узла около Витебского вокзала. Функции этого центра дополняются торговым центром, расположенным в первых трех этажах жилого комплекса со стороны сада и вдоль променада».

Сергей Городецкий, проект «Зазеркалье» Киев; место работы – ЧП «ТАМ С.Городецкий».

Из описания проекта: «Основной идеей представленного проектного предложения стала попытка уйти от проблематики конфликта современного и исторического».

Диана Жегулина, проект «Два объема» Москва; место работы – архитектурная студия Мурата Зинурова.

Из описания проекта: «Мной предложена следующая концепция для проектирования: 1. пробить пешеходную и визуальную ось от Витебского вокзала через квартал параллельно улице Введенского канала; 2. новую застройку ориентировать на эту ось; 3. квартал оставить зелёным, каким он и был раньше, но применить современные ландшафтные системы для городов; 3. отреставрировать фундамент Введенского собора. Сделать его местом притяжения. Визуально очистить пространство вокруг, создав площадь. 4. пространство квартала развивается внутри. По периметру остаётся застройка из зданий, относящихся к культурному наследию, а внутри появляется новый виток современного градостроительства».

Мария Машницкая, Данил Овчаренко, проект «Обитаемые стены» Петербург; места работы – архитектурная мастерская А.Ю.Шолохова, Городская домостроительная компания.

Из описания проекта: «Проектные предложения предусматривают размещение функционально различных блоков, дополняющих и развивающих уровень сложившейся полиструктуры вдоль территориальных границ участков. Общественный блок оформляет главное общественное пространство квартала – площадь вмещает предприятия повседневного культурно-бытового обслуживания и детские дошкольные учреждения. Рекреационный блок дополняет жилую зону рекреационными площадками для отдыха населения, игр детей, занятий спортом. Научно–музейный блок дополняет существующее учреждение новыми пространствами: медиатекой, лекционными залами, современным архивом. Медицинский блок дополняет существующее учреждение новым современным комплексом операционных, лабораторных, исследовательских помещений. Производственный блок дополняет существующий комплекс новыми административно-техническими и складскими зданиями. Офисно-деловой блок вносит в полиструктуру квартала новый функциональный процесс, упорядочивает возникающие офисные пространства в единую зону».

Илья Зверев, проект «Круглый бизнес-центр» Петербург; место работы – ООО «Простор-Л».

Из описания проекта: «Данный проект предлагает: 1.реконструкцию Военно-медицинского музея; 2. создание гостиничного комплекса с активной ландшафтной ролью; 3. создание бизнес-центра с торговыми помещениями на первом этаже».

Максим Цыбин, Анастасия Анисина, проект «Жилая зона на платформе» Петербург; студенты СПбГАИЖСА им. И.Е.Репина

Из описания проекта: «Главная задача проекта – преобразовать данный участок под общественно-деловой центр с жилым комплексом, торгово-развлекательными и бизнес-центрами».

Дея Искандарова, Юлия Семенская, проект «ТЭЦ-лофт» Петербург; студенты СПбГАСУ.

Из описания проекта: «Основной целью проекта является сохранение больших территорий зеленых насаждений и исторических зданий, создание комфортных общественных пространств, а также удобных пешеходных и транспортных путей».

Никита Михайлов, Тимофей Шапкин, проект «12121» Петербург; студенты СПбГАСУ.

Из описания проекта: «От реализации проекта город решительно ничего не теряет, выигрывают абсолютно все заинтересованные стороны. У девелоперов появляется возможность продать большое количество привлекательных жилых и коммерческих площадей, город сохраняет свою уникальную небесную линию, а петербуржцы получают новые комфортные общественные пространства».

Георгий Снежкин, проект «Теплотрасса ДВА» Петербург; место работы – «Тихий час».

Из описания проекта: «Проложенная по всей территории квартала теплотрасса формирует пространство парка. Теплоотдача трубы позволяет вариативно использовать ее как в качестве своеобразных арт-объектов, так и в отопительных целях, например, отопление выставочных павильонов, оранжереи, подогрев скамеек зимой, подогрев пруда (зимнее отделение Казачьих Бань на открытом воздухе)».

Комментарий члена жюри

Владимир Фролов, главный редактор журнала «Проект Балтия», архитектурный критик: «В целом, данный конкурс – редкое явление, положительный пример, когда молодые архитекторы могут высказаться и получить оценку. Очень важно то, что это открытый конкурс. И то, что поставлена задача: сказать новое.

С другой стороны, тот участок, который «дали» конкурсантам (квартал у Витебского вокзала – «МР»), достаточно сложен и предполагает высокий уровень подготовки участников. Отчасти именно этот нюанс приводил либо к излишне поверхностным ходам со стороны архитекторов, либо к попыткам быть слишком реалистичными, что не очень соответствует требованиям «Нового взгляда». С этой точки зрения баланс между опасными нюансами не был показан в той степени, в которой хотелось бы. Отчасти поэтому жюри много спорило по поводу работ.

Мое личное мнение: мне бы хотелось увидеть больше новых идей, поэтому сам факт конкурса я бы оценил положительно. А вот результат хотелось бы более продуманный и сбалансированный».