В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

O2 Development построит многофункциональный комплекс на Херсонской улице

O2 Development построит на Херсонской улице, 43/12 жилой квартал и деловую зону. Территория находится в зоне регулируемой застройки (ЗРЗ)-2, где максимальная высота по фасаду – 28 метров, а внутри квартала – 33 метра. Основным акцентом концепции должен стать 12-этажный жилой дом бизнес-класса, расположенный в глубине участка.

В архитектурном конкурсе приняли участие 5 команд — из Москвы, Санкт-Петербурга, Таллина, Хельсинки и Гётеборга, которые представили достаточно интересные и неожиданные работы. В качестве лучших архитектурных решений жюри назвало трех участников – ALA, эстонскую StuudioTallinn и петербургского архитектора Алексея Левчука. Победителя выбрать не удалось — первое место за градостроительную планировку присудили финскому архитектурному агентству ALA, однако для окончательного выбора концепции решили провести второй тур. Его результаты будут известны через месяц.

Справка: площадь участка составляет почти 0,7 га, а из них O2 Development принадлежит только 3500 кв. м, приобретенные в собственность 3 месяца назад. На соседних участках ведутся переговоры с собственниками. Причем одним из собственников является предприятие «Спецтранс» Центрального района. Еще один дом на обновляемом участке признан аварийным, и на протяжении последних пяти-шести лет тянется его расселение. Представитель O2 Development Андрей Кошкин объявил, что его компания готова выступить инвестором и расселить жителей аварийных квартир. Однако от ответа на вопрос, какой объем средств компания намерена вложить в проект, уклонился.

Зато сообщил, отвечая на вопросы журналистов, что во втором петербургском объекте компании, доме на улице Архитектора Данини, недавно приобретенном O2 Development и уже переименованном в комплекс «Самое сердце», сейчас ведутся работы «на уровне перекрытий первого этажа». Член совета директоров O2 Development Виктор Осокин повторил уже проходившую в СМИ информацию о том, что первая очередь этого проблемного объекта будет завершена во второй половине 2013 года, а вторая — в первой половине 2014-го.

Напомним, о выходе на петербургский рынок нового застройщика стало известно в мае этого года. 24 мая O2 Development сообщила прессе о своих намерениях достроить проблемный дом на улице Архитектора Данини. Тогда же выяснилось, что реализация проекта была поручена жилищно-строительному комитету, который образовали дольщики обанкротившейся фирмы. В 2010 году дольщики подписали соглашение с O2 Development, согласившись инвестировать средства в продолжение строительства. Условием передачи жилья дольщикам стало обязательство последних выкупить построенное жилье по 15 тысяч рублей за квадратный метр после того, как строительство будет завершено наполовину.

Компания O2 Development — партнерский проект двух компаний, петербургского ООО «Строй-Ресурс» и вологодского девелопера ЗАО «ГорСтройЗаказчик», именно ООО «Строй-ресурс» и должно было возводить в 2010 году пушкинский объект (именно с этим девелопером дольщики и перезаключали договоры). Однако в том же 2010 году выяснилось, что некая группа лиц по поддельным документам осуществила изменение состава правления ЖСК. «Новое» правление обратилось в ГАУ «Центр государственной экспертизы» (ЦГЭ) для проведения повторной экспертизы проекта с целью «узаконить» его отклонения от утвержденного ранее. Но в дальнейшем регистрация изменений в правлении ЖСК, осуществленная МИФНС № 15, решением Пушкинского районного суда от 30 марта 2012 года была признана незаконной. Тем не менее строительство продолжалось — по не утвержденному проекту.

10 апреля 2012 года Служба Госстройнадзора, проводившая по запросу дольщиков проверку объекта, установила, что работы ведутся со значительными отклонениями от проекта. В дополнение к изменениям планировки застройщик нарушил и технологии. В итоге Госстройнадзор выдал застройщику предписание «не приступать к продолжению работ, в результате которых может возникнуть ситуация, влияющая на строящееся здание».

Как пояснил Денис Облаков, представляющий Московский антикоррупционный комитет в Санкт-Петербурге, сейчас ведется строительство дома по измененному проекту. Однако, когда вносили изменения в планировку, не были сделаны ни пересчеты нагрузок по осям, ни пересчеты по коммуникациям. И фактически на улице Данини возводится здание, проживание в котором может стать опасным для жизни. Интересно, что, по данным Облакова, застройщиком по-прежнему выступает ООО «Строй-ресурс», а O2 Development привлечен на условиях договора подряда.

Впрочем, по мнению депутата Александра Хинштейна, который возглавляет рабочую группу обманутых вкладчиков и дольщиков, созданную при партии «Единая Россия», проблема с домом на улице Архитектора Данини на пути к решению. Он сообщил по итогам своего визита в Петербург, что губернатор Георгий Полтавченко дал поручение незамедлительно провести проверку пострадавших граждан, вложивших деньги в данный долгострой. «С дольщиков данного объекта пытаются получить новые доплаты, несмотря на то что они в полном объеме заплатили за жилье. Сейчас новый застройщик просит от дольщиков по 15 тысяч рублей за квадратный метр. Конечно, надо будет решить этот вопрос», — подчеркнул Хинштейн.