ОАО «Воздушные ворота Северной столицы» достроит новый терминал Пулково в 2013
Новый терминал петербургского аэропорта Пулково закончат строить в сентябре 2013 года, а первых пассажиров он примет в начале 2014-го.
В настоящий момент аэропорт Пулково эксплуатирует два терминала: Пулково-1 для внутренних рейсов и перелетов в страны СНГ и Пулково-2 для самолетов, отбывающих в дальнее зарубежье. В состав этих комплексов входят в основном здания, возведенные еще в советское время и уже не удовлетворяющие нуждам аэровокзала.
В связи с этим в ноябре 2010 года началось возведение нового, современного аэровокзала. Финансирование проекта осуществляется на основе частно-государственного партнерства. Представители власти предоставили инвестору землю под новый комплекс, а также обещали бизнесменам организационную поддержку и помощь при получении лицензий и согласований, а непосредственное финансирование проекта легло на ОАО «Воздушные ворота Северной столицы» (консорциум ВТБ, Fraport и греческой Copelouzos), которое получило за это право эксплуатировать аэровокзал на протяжении будущих 30 лет. По оценкам инвестора, суммарные затраты на реконструкцию порта для воздушных судов составят 1,2 млрд евро.
За эти деньги «Воздушные ворота» обещают возвести новое здание централизованного пассажирского терминала, дополнительную посадочную галерею, а также обустроить предтерминальную площадь, на которой появятся новая гостиница, паркинг, магазины и другие элементы инфраструктуры аэропорта. По плану, новое строительство завершится в сентябре 2013 года.
После этого инвестор приступит к реконструкции уже существующих зданий. Так, перестройке подвергнется терминал Пулково-1, площадь которого планируется значительно увеличить. Ожидается, что в целом, по завершении всех работ, размер аэровокзала составит более чем 146 тыс. кв. метров, что в 3,5 раза больше, чем существующие терминалы аэропорта. Первых пассажиров обновленное Пулково должно принять в начале 2014 года.