В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Здание Офицерского собрания воссоздадут в Пушкине

На последнем заседании совета по сохранению культурного наследия экспертиза, рекомендовавшая воссоздание, была поддержана. В Пушкине планируется воссоздать здание Офицерского собрания собственного его императорского величества конвоя. Оно располагалось в Александровском парке на Академическом проспекте, 27.

В новом здании Офицерского собрания откроется гостинично-туристический комплекс. Историко-культурную экспертизу провели три специалиста — замдиректора ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“» Михаил Мильчик, сопредседатель городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Маргарита Штиглиц и Петухова.

Архитектор Нина Петухова отмечает, что экспертиза рекомендовала воссоздать постройку: здание имеет важное градостроительное значение. К сожалению, по данным архива нельзя точно узнать, как выглядел декор фасадов. «В 2009 году проводилось археологическое исследование ИИМК РАН, были обнаружены в хорошем состоянии фундаментов», — уточнила Нина Петухова. Напомним, предпроект сделала в 2003 году ООО «Студия „Рим». Планируется неполное воссоздание: появится высокий цоколь, окна на кровле, изменить высоту некоторых окон, иной материал. Решение о воссоздание было принято КГИОПом еще в 2007 году.

Справка: здание было построено в 1911–1912 годах по проекту архитектора Владимира Покровского, автора Феодоровского собора в неорусском стиле. В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало, а в 1967-м его разобрали.