В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Компания «ВТБ-девелопмент» объявила о начале демонтажа основного комплекса зданий Института прикладной химии на проспекте Добролюбова, 14

ID объекта на petrostroybaza.ru — 4878

Компания «ВТБ-девелопмент» объявила о начале демонтажа основного комплекса зданий Института прикладной химии на проспекте Добролюбова, 14. Ранее снесли все исторические корпуса. Застройщики обещают вывести опасный грунт, а экологи уверены, что строители обойдут законы, учитывая переход в ВТБ бывшего самого влиятельного вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова.

Проектом занимается ООО «Петербург сити» — компания, специально созданная под проект ЗАО «ВТБ-девелопмент» (его возглавляет Сергей Матвиенко, сын экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко). Снос ГИПХа, необходимый для строительства на этом месте жилого комплекса «Набережная Европы», стартовал в декабре 2011 года. Любые сведения о проекте держались в тайне: в течение осени «Карповка» направила более пяти запросов, однако все они оказались без ответа (представитель компании ссылался то, что комментировать информацию о грядущем на тот моменте сносе отказывались менеджеры «ВТБ-девелопмента»).

Проект «Набережная Европы»

Генподрядчиком на инженерной подготовке участке, включавшей снос зданий, стало ЗАО «Компакт», близкое к ОАО «Метрострой». Там без ведома заказчика также отказывались рассказывать о ходе работ. Источник в компании сообщал нашей интернет-газете, что в числе первых должны пойти исторические краснокирпичные здания, снос которых, по идее, запрещен. Как обосновали необходимость их уничтожения, по-прежнему выяснить не удалось.

Эти здания стояли на берегу Малой Невы. Они входили в комплекс зданий казенного винного склада и спиртоочистительного завода, построенный в 1896–1897 годах. Прежде они считались памятниками, но близкая знакомая Валентины Матвиенко Вера Дементьева, на тот момент председатель комитета по охране памятников, своим приказом вывела постройки из-под охраны. Воссоздание разрушенного комплекса не предполагается.

Сегодня компания «ВТБ-девелопмент» объявила о начала сноса основных зданий, выходящих на проспект Добролюбова. Работы начали с шестиэтажного здания в створе переулка Талалихина; снос завершится к июню этого года. А до конца августа разрушат другие здания на проспекте Добролюбова.

Проект «Набережная Европы»

Впоследствии «ВТБ-девелопмент» планирует вывезти загрязненный грунт. Какая компания будет этим заниматься, на сегодняшний день неизвестно. Однако уже сейчас вице-президент ОАО «Банк „ВТБ“» Александр Ольховский заявляет: «По масштабам, это будет крупнейший проект рекультивации территорий из всех, что были реализованы в Петербурге. Принятые меры позволят полностью очистить территорию, которую с 1919 года занимал Институт прикладной химии». По планам «ВТБ-девелопмента», инженерная подготовка завершится в августе 2013 года.

Между тем специалисты сомневаются, что эту территории вообще можно очистить силами частной компании. Как рассказал корреспонденту «Карповки» директор бюро межевания городских территорий НИПИграда Павел Никонов, эта земля — самая загрязненная в Петербурге. В зданиях института хранились взрывоопасные элементы, в частности, чистый калий, здесь имелось хранилище хлора. «Если бы случилась техногенная катастрофа, ее последствия для города были бы такими же, как в результате атаки условного противника, для противостояния которому и требовалось это ракетное топливо», — отметил господин Никонов.

Так, у жителей окрестных улиц чаще, чем у других, могли возникать онкологические заболевания. Ожидает ли такая судьба новоселов элитных квартир, предсказать трудно.

Проект «Набережная Европы»

Как полагают эксперты, недавно у ОАО «Банк „ВТБ“» и связанных с ним компаний недавно появился надежный лоббист. В середине февраля старшим вице-президентом банка стал бывший самый влиятельный чиновник Смольного вице-губернатор Юрий Молчанов. Возможно, это позволит застройщикам закрывать глаза на различные нарушения, в частности, экологического характера.

Директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов в сегодняшнем комментарии корреспонденту «Карповки» не исключил возможность, что «ВТБ-девелопмент» пойдет на различные ухищрения, чтобы проект был реализован с наименьшим финансовым вливанием. В частности, вывозом грунта могут заняться компании, которые аффилированы с топ-менеджерами банка. Остается открытым вопрос, куда именно будут вывозить опасные отходы.

Господин Карпов напомнил, что вокруг проекта «Набережная Европы» неоднократно были скандалы. В частности, этот участок вырезали из охранной зоны, в которой новое строительство запрещено. В законе о зонах охраны появился нонсенс: часть квартала оказалась в охранной зоне, а фрагмент под «Набережной Европы» — в зоне регулирования застройки, которая разрешает новые дома допустимы.

Проект «Набережная Европы»

«С самого начала проект лоббировался так, чтобы его делать не по закону», — уверен наш собеседник. Специально для Театра танца Бориса Эйфмана, который станет центральным объектом комплекса, в законе была прописана так называемая звездочка — локальное повышение высоты над общей петроградской застройкой. Позже это решение правительства Валентины Матвиенко признали незаконным.

Весь проект «Набережная Европы» будет реализован в 2017 году. Его архитектура была разработана мастерскими Евгения Герасимова и Сергея Чобана, а Театр танца — Владимиром Григорьевым. По оценкам архитектурных критиков, восьмиэтажные здания комплекса, которые появятся прямо на фоне Стрелки Васильевского острова, могут погубить ценнейший ансамбль Петербурга.

Карпорка.ру