На Старой деревне построят новый рынок
Для бедных арендаторов, не способных оплатить аренду в новом рынке у метро «Старая деревня», построят отдельное здание. Корпуса для более состоятельных бизнесменов откроют уже осенью.
«Сельскохозяйственный рынок на Торфяной дороге будет достроен в сентябре текущего года, плюс, может один-два месяца», — рассказал корреспонденту «Карповки» глава Приморского района Вячеслав Чазов. Однако, помимо уже строящегося комплекса на участке близ метро «Старая деревня» могут появиться и еще одни торговые ряды.
Как пояснил господин Чазов, многих арендаторов рынка, который ранее находился на месте стройплощадки не устраивают цены на площади в новом здании. Потому, было решено возвести рядом еще один объект, который позволит более мелким бизнесменам по-прежнему торговать в непосредственной близости от метро.
За образец глава района предложил взять Хасанский рынок на Пороховых.
Напомним, что ранее у метро «Старая деревня» располагается рынок, помещения в котором сдавало частным предпринимателям ООО «Ника+». Когда аренда закончилась, участок отдали под инвестпроект: ООО «Группа „Инжиниринг“» решило строить здесь капитальное здание. Однако Смольный предоставил землю без торгов, что Высший арбитражный суд признал незаконным.
Тем не менее, почти достроенное здание вопреки решению суда решили не сносить. Эксперты отмечали, что такое благоприятное отношение к объекту, признанному незаконным, может быть связано с позицией бывшего вице-губернатора Романа Филимонова, который имеет в проекте свой интерес.